Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кулиев, Эльдар Кайсынович

Кулиев, Эльдар Кайсынович

Театр

31 декабря 1951 - 14 января 2017

советский и российский кинорежиссер и сценарист


Эльдар Кайсынович Кулиев (карач.-балк. Кулийланы Кайсынны жашы Эльдар; 31 декабря 1951 года, Фрунзе — 14 января 2017 года, Москва) — советский и российский кинорежиссер и сценарист. Сын балкарского поэта Кайсына Кулиева.

Биография

Эльдар Кайсынович Кулиев родился в городе Фрунзе, столице Киргизии в период депортации балкарцев, где разделял все трудности балкарцев, связанные со статусом переселенцев.

После возвращения балкарского народа на родину с отличием окончил среднюю школу и поступил в 1968 году на режиссёрский факультет ВГИК в мастерскую Александра Згуриди. Во время работы над своим дипломным кинофильмом «Прощальный взгляд», который также являлся плановой работой киностудии имени Горького, Эльдар женился на Белле Ахмадулиной, советском и российском поэте- шестидесятнике. В 1973 году у них родилась дочь Елизавета Кулиева.

Несмотря на многочисленные заявки в различные киностудии страны, многие годы режиссёру не удавалось запуститься с производством фильмов по собственным сценариям. В 1986 году на киностудии имени Довженко был принят к производству и сдан в прокат в 1978 году трехсерийный телевизионный фильм по сценарию Эльдара Кулиева «Раненые камни». Кулиеву также удалось опубликовать несколько прозаических произведений, которые оставили свой след в русской литературе. Его повесть «Прощальный взгляд», по которой был написан сценарий, « …получила признание в литературной и читательской среде…». Долгие годы кинорежиссёр не имел возможности печататься, снимать фильмы или экранизировать свои сценарии

В результате дорожно — транспортного происшествия кинорежиссёр получил серьезную травму и не смог продолжать свою творческую деятельность. Эльдар Кулиев скончался 14 января 2017 года.

Фильмография

  • 1975 — Прощальный взгляд — режиссёр-постановщик и автор сценария
  • 1987 — Раненые камни — автор сценария

Литературные работы

  • «Прощальный взгляд» — повесть. Перевод на балкарский язык Хусейн Кулиев. Журнал Минги тау. Нальчик: Эльбрус.
  • «Прощальный взгляд» — повесть. Али Кульбаев, Эльдар Кулиев, Тамара Коджакова. Сборник прозы. Нальчик: Эльбрус, 2011.- 272 с.
  • «Здравствуй, незнакомый!» — цикл рассказов. Антология балкарской прозы.-Нальчик: Изд-во М и В. Котляровых, 2009.
  • «Об отце» — эссе. Остаться в памяти людской. Издательство «Эльбрус». Нальчик 1987 г.

Семья

  • Кулиев, Кайсын Шуваевич — отец, поэт.
  • Дахкильгова, Макка Магомед-Султановна — мать
  • Кулиев, Алим Кайсынович — брат, актёр, режиссёр. Живёт и работает в Голливуде.
  • Кулиев, Азамат Кайсынович — брат, художник. Живёт и работает в Стамбуле, Турция.
  • Кулиева, Елизавета Эльдаровна — дочь, поэтесса, писатель. Живёт и работает в Москве.
  • Кулиев, Ильяс Эльдарович — сын. Живёт и работает в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ