Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кулиев, Боран Габил оглы

Кулиев, Боран Габил оглы

Герои

советский азербайджанский чабан и овцевод, Герой Социалистического Труда


Боран Габил оглы Кулиев (азерб. Boran Hbil olu Quliyev; род. 1929, Ганджинский уезд) — советский азербайджанский чабан и овцевод, Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился в 1929 году в Ганджинском уезде Азербайджанской ССР (ныне Гёйгёльский район Азербайджана) в семье чабана.

Окончил заочный отдел Азербайджанского сельскохозяйственного института.

Начал трудовую деятельность в 1943 году чабаном на колхозе «Красный Самух». С 1952 года главный чабан. В хозяйстве чабана ежегодно сохранялось 14000 овец.

В 1970 году настриг 5,5 килограмм шерсти с каждой овцы. В этом же году Кулиев добился того, что овцематки дали редкий приплод — 120 ягнят на 100 маток. Позже средним результатом стало 6 килограмм шерсти с каждой овцы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Кулиеву Борану Габил оглы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать на колхозе до выхода на пенсию.

Активно участвовал в общественно-политической жизни Азербайджана. Депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР VII и VIII созывов.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 2 октября 2002 года, за большие заслуги в области науки и образования, культуры и искусства, экономики и государственного управления Азербайджана, Кулиеву Борану Габил оглы предоставлена персональная стипендия Президента Азербайджанской Республики.

Кулиеву посвящен документальный телефильм «Чобан Боран».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ