Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куколь, Александар

Куколь, Александар

Боевое искусство

День рождения 09 сентября 1991

сербский дзюдоист средней весовой категории, выступает за сборную Сербии начиная с 2008 года


Александар Куколь (серб. Александар Кукољ / Aleksandar Kukolj; 9 сентября 1991, Прага) — сербский дзюдоист средней весовой категории, выступает за сборную Сербии начиная с 2008 года. Участник летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион Средиземноморских игр, победитель и призёр многих турниров национального значения.

Биография

Александар Куколь родился 9 сентября 1991 года в Праге, Чехия, где его отец работал представителем югославской компании, однако уже в конце 1990-х годов семья вернулась в Белград. Активно заниматься дзюдо начал в белградском клубе единоборств «Раковица», додзё знаменитого сербского дзюдоиста Радомира Ковачевича.

Впервые заявил о себе в сезоне 2008 года, одержав победу на молодёжном чемпионате Сербии. Год спустя был лучшим в стране в возрастной категории до 23 лет, ещё через год стал чемпионом взрослого национального первенства. В этот период завоевал несколько титулов и наград на юниорских и молодёжных международных чемпионатах, в том числе на чемпионатах Европы и Кубках Европы в разных возрастных группах.

В 2012 году Куколь дебютировал в зачёте взрослого Кубка мира, выиграл бронзовую медаль на этапе в Риме и был лучшим на этапе в Лиссабоне. Принял участие в зачёте чемпионата Европы в Челябинске, занял в средней весовой категории пятое место. В следующем сезоне, одержав очередную победу на сербском национальном чемпионате, побывал на Средиземноморских играх в Мерсине, откуда тоже привёз награду золотого достоинства. При этом на чемпионате Европы в Будапеште вновь был пятым, занял пятое место и на летней Универсиаде в Казани. В 2014 году подтвердил лидерство среди представителей среднего весового дивизиона Сербии, после чего добавил в послужной список серебряные медали с этапов Кубка мира в Праге и Софии, одержал победу на этапе Кубка мира в Сан-Сальвадоре. Принимал участие в первых Европейских играх в Баку, где стал в своём весе седьмым.

Благодаря череде удачных выступлений Александар Куколь удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро — в стартовом поединке выиграл здесь у словенца Михаэля Жганка, но на стадии 1/8 финала потерпел поражение от японца Масю Бейкера, который в итоге и стал олимпийским чемпионом. Также в этом сезоне выступил на чемпионате Европы в Казани, занял в средней весовой категории пятое место.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ