Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кукель, Болеслав Казимирович

Кукель, Болеслав Казимирович

Генералы

21 апреля 1829 - 06 июня 1869

генерал-майор , выпускник Военно-инженерной академии , начальник казачьего отделения Главного управления Восточной Сибири , начальник Штаба войск Восточной Сибири , председатель Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, принимал активное участие в общественных комитетах


Болеслав Казимирович Кукель (21 апреля 1829 — 6 июня 1869) — генерал-майор (1862), выпускник Военно-инженерной академии (1850), начальник казачьего отделения Главного управления Восточной Сибири (1856), начальник Штаба войск Восточной Сибири (1859), председатель Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, принимал активное участие в общественных комитетах. В 1863 стал военным губернатором Забайкалья, наказным атаманом Забайкальского казачьего войска. В 1866 принимал участие в подавлении восстания на Кругобайкальском тракте, за что был награждён орденом Св. Станислава I степени. C 1865 начальник штаба Восточно-Сибирского военного округа. 7 августа 1868 был назначен председателем Восточно-Сибирского отделения Русского Технического Общества. Происходил из виленских дворян.

Биография

Происходил из дворян Виленской губернии. Отец его, Казимир Юстинович, несмотря на блестящее образование (окончил Виленский университет со степенью кандидата философии), в служебном мире занимал довольно скромное место — в конце тридцатых годов XIX века в возрасте, приближающемся к пятидесяти, был всего лишь титулярным советником в должности штатного смотрителя Оршанского уездного училища для дворян. Болеслав Кукель был старшим ребенком в семье, имел брата Бронислава (двумя годами моложе), который, кстати, тоже некоторое время служил в Сибири при Муравьеве, и сестру Елену. Вероисповедание семьи – римско-католическое. Имения у родителей не было.

После успешного окончания курса офицерских классов Главного инженерного училища, известного впоследствии как Инженерная академия, пробыл несколько месяцев при петербургской инженерной дистанции. Современники сходятся на том, что Кукель был человеком действительно высокообразованным. Борис Милютин [2] называет его образование «многосторонним».

В Восточной Сибири появился в 1851 в числе чиновников-«муравьевцев», так сказать, второй волны. В тот год Муравьеву удалось провести в правительственной сфере свои предложения по преобразованию управления Якутской области, созданию Забайкальской области и перечисления в казаки горнозаводских крестьян Нерчинских горных заводов. Формировалось Забайкальское казачье войско, и при войсках – довольно обширный артиллерийский парк. Следствием этого явилась «необходимость создать новое управление этими частями и увеличить число состоящих при генерал-губернаторе и командующем войсками офицеров». Довольно внушителен приводимый в воспоминаниях Бернгарда Струве перечень адъютантов и чиновников особых поручений по различным ведомствам, прибывших в это время на службу к Муравьеву. Среди них и «для особых поручений по военному ведомству инженер Б.К. Кукель».

В том же 1851 был зачислен в Забайкальское казачье войско с чином сотника. Судя по воспоминаниям Ахеллеса Забаринского, в числе первых поручений, возложенных на молодого и энергичного «состоящего для особых поручений из инженеров Кукеля», было составление чертежей и смет на возведение построек для частей Забайкальского войска, а «равно и все соображения по этому предмету». Едва были закончены проекты зданий, как ему предписано было отправиться в Забайкальскую область, выбрать места и исполнить на месте утверждённые постройки. Эти занятия, составившие служебную деятельность первых двух лет молодого есаула, прошли не бесследно для него и доставили ему запас основательного знакомства с нуждами казачьих поселений края, что, со вступлением его в должность столоначальника Казачьего отделения ГУВС (Главное управление Восточной Сибири) [3] в 1853, не могло не принести большой пользы.

В этот период он уже пользуется исключительным доверием Муравьева, который поручает ему, в частности, некоторые дела, связанные с подготовкой первого Амурского сплава. Болеслав Казимирович, не прекращая занятий делопроизводством в центральном казачьем управлении, в то же время исполнял весьма многосложные поручения, отправляясь каждый раз в Забайкальскую область на места расположений, касавшихся сборов поселенцев, сплава их, а также сплава казённых грузов.

Управляющим VI казачьим отделением ГУВС тогда был Михаил Корсаков (с 13 февраля 1852 по 14 декабря 1855), а управляющим частью генерального штаба при командующем войсками Восточной Сибири – Ахеллес Забаринский. Забаринскому иногда, в отсутствие Корсакова, доверялось управление Казачьим отделением. За отсутствием же обоих «заправлять» казачьим отделением Муравьев назначал Владимира Рыкачева либо Болеслава Кукеля, о чем свидетельствует, в частности, его переписка с Корсаковым. Сохранились и документы, подписанные в этот период есаулом Кукелем «за управляющего Казачьим отделением».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ