Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арбис ибн Басбас

Арбис ибн Басбас

Монархи

также царя государства Лакз


Арбис ибн Басбас — правитель раннефеодального государства Лакз в VIII веке, вёл борьбу с арабами, сын Урбиса — также царя государства Лакз. В трудах арабского историка ат-Табари его имя упоминается как «Авиз».

Арбис — новый глава царства Лакз

В 730 году после смерти Урбиса царём в Лакзе стал его сын Арбис. По свидетельству историков, он был очень храбрым и предприимчивым человеком, хорошо знающим военное дело. Ранее войско Лакза состояло из лучников и конных войск. Арбис же создал новый род войск для ведения рукопашного боя, вооружённых специальными длинными и отточенными с двух сторон мечами и копьями. Коме того, Арбис создал новый вид стрел — они летели на более длинные дистанции и их наконечники были более смертельными. Эти стрелы в народе прозвали стрелами Арбиса.

Поражение Джарраха

В 731 году хазарский полководец Барсбек попросил помощи у царя Лакза для совместного выступления против арабского полководца Аль-Джарраха. Арбис откликается на просьбу Барсбека и выступает со своим 40 000-ным войском. Объединённое войско лезгин, хазар и табасаранов (согласно аль-Куфи, это войско насчитывало 300 000 человек) преследовало войско Джарраха до Ардебиля и в битве вблизи этого города Джаррах был убит, а его войско полностью уничтожено. Спаслось лишь около семьсот солдат из его войск, которые бежали и укрылись в горах.

Неприступная крепость Билисан

Это тяжелое поражение Джарраха сотрясает Халифат, который начинает готовиться к новому походу на Кавказ. В 735 году халиф назначает Марвана ибн Мухаммада наместником на Кавказе. Для отмщения лакзанам, Марван посылает 60 000-ное войско под предводительством полководца аль-Каусара против Лакза. В открытом бою, уничтожив 10 000 солдат аль-Каусара, Арбис заставил арабское войско разделиться на две части. Во время этого боя аль-Каусар не смог избежать стрелы Арбиса и погиб. Увидев отступающее войско, потерпевшее большие потери, а также труп своего лучшего военачальника аль-Каусара, Марван мобилизовал все свои силы против Лакза. Но Марван передумал наступать на Лакз, послушав своего наместника в Дербенде Усайда ас-Сулами, который, хорошо зная о силах царства Лакз, отговорил Марвана от этого похода. Таким образом, крепость Билисан превратилась в неприступную для арабов для крепость. Увидев, что в ближайшем будущем ему невозможно будет захватить Лакз, Марван решил захватить другие царства Дагестана — Серир, Кумух,Зирехгеран. Марван пытался несколько раз хитростью захватить крепость Билисан, но ему не удавалось сделать это.

Смерть Арбиса

Заново собрав силы, Марван ценой больших потерь в течение года захватил лезгинские области Мискинджа, Кюра, Яргун. До 740 года в ходе боёв Арбис пытался вернуть захваченные арабами области. Но Марван всякий раз давал отпор Арбису своим 130 000-ным войском. В беспрерывных сражениях обе стороны потеряли много войска. Марван, тем не менее, не мог захватить другие области Лакза. В 740 году Марван с 120 000 войском обрушился на крепость Билисан и в течение нескольких месяцев штурмовал её, но не смог захватить её. Лакз оставался единственным царством на Кавказе, которое арабы не смогли захватить, что очень сильно волновало халифа Хашима ибн аль-Малики, и для того чтобы усмирить лезгин, он отправляет дополнительные силы для помощи Марвану. Кроме того, халиф выделял Марвану каждый день 5000 дирхемов деньгами. Марван обещал 100 000 дирхемов за голову Арбиса.

Когда Марван ибн Мухаммад призвал всех царей гор, то к нему прибыли цари из Ширвана, Лайзана, Филана, Табарсарана и других областей, кроме Арбиса ибн Басбаса. Так, Ибн Асам аль-Куфи в своей книге «Книга завоеваний» пишет:

«…После этого Марван ибн Мухаммад стал покорять одну крепость за другой, пока не покорил все крепости стран ас-Сарир, Хамзин, Туман и Шандан, а также и те, до которых добрался. Затем он возвратился назад и остановился в городе ал-Бабе, где его захватила зима. Когда пришла весна, он призвал всех царей гор и к нему прибыли цари из Ширвана, Лайзана, Филана, Табарсарана и других стран, кроме Арбиса ибн Басбаса, царя лакзов, который отказался прибыть к нему. Марван ибн Мухаммад выступил и вскоре достиг села под названием Билистан, расположенного в среднем течении реки Самур. После этого он разрешил своим воинам совершать набеги на страну лакзов, и они начали опустошать, грабить и жечь. И так продолжалось в течение года…»

Не выдержав длительной осады, Арбис бежал из своей крепости и был убит пастухом выпущенной из лука стрелой. Крепость Билисан сопротивлялась арабам в течение 87 лет начиная с 654 по 741 год. Зная о воинственном духе жителей Лакза, Марван не потребовал унизительного налога рабами у этого царства, а потребовал лишь 10 000 пудов пшеницы для снабжения войска в Дербенте. Несмотря на жестокость, Марван уважал достойного противника, и поэтому не только не дал обещанные 100 000 дирхемов пастуху, предательски убившему Арбиса, но наоборот, велел отрубить ему голову. Несмотря на то, что главная крепость Лакза была захвачена, лезгинские области Микрах и Ахты арабы захватить не смогли. Для этого им потребовалось ещё 70 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ