Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куиллин, Питер

Куиллин, Питер

Бокс

День рождения 22 июня 1983

американский боксёр-профессионал, выступающий в средней весовой категории


Питер Куиллин (англ. Peter Quillin; 22 июня 1983, Гранд-Рапидс Мичиган, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в средней весовой категории (до 72,6 кг). Чемпион мира (по версии WBO, 2012—2014).

Биография

Куиллин родился в США, в Гранд-Рапидсе. Мать Куиллина американка, а отец кубинец. У Питера было всего восемь любительских боев. Высокий, агрессивный Квиллин стал профессионалом в Нью-Йорке и подписал контракт с Седриком Кушнером и компанией Golden Boy Promotions.

Профессиональная карьера

Куиллин дебютировал на профессиональном ринге в июне 2005 года и нокаутировал своего соперника в первом раунде. 11 июня 2008 года победил по очкам в 10-и раундовом бою, Дионисио Миранда (18-2-2). Затем через 3 месяца нокаутировал Сэма Хилла, и больше года не выходил на ринг.

Вернулся в феврале 2010 года и победил в 10-и раундовом поединке боксёра с Эквадора, Фернандо Зунига. В апреле 2011 года вышел на первый титульный поединок, и завоевал титул чемпиона Америки по версии USBO, в первом среднем весе, нокаутировав американца, Джесси Бринкли (35-6). Затем Питер нокаутировал Джейсона Лихулера (21-5-1), Крэйга МакЭвана (19-1) и в июне 2012 года вышел на ринг с бывшим многократным чемпионом, американцем, Рональдом Райтом. Куиллин уверенно победил по очкам бывшего чемпиона.

Завоевание и защита титула чемпиона мира

20 октября 2012 года французский боксёр камерунского происхождения, Хассан Н’Дам Н’Жикам, в первом бою за титул полноправного чемпиона WBO, вышел на ринг с американцем, Питером Куиллином. Оба из боксёров были до встречи друг с другом непобеждёнными и имели статистику двадцати семи последовательных побед. Первый раунд начался с разведки, оба боксера присматривались друг к другу, во втором раунде Н’Дам был более активен выбрасывая большое кол-во ударов, Питер же наносил меньше, но его попадания были очень точными, в 4 раунде Куиллин дважды отправлял чемпиона в нокдаун, такая же ситуация повторилась в 6 раунде когда Питер вновь дважды отправил Н’Дама на настил ринга, и в 12 раунде боксер из Франции вновь дважды побывал в нокдауне, таким образом Питер Куиллин выиграл единогласным решением судей став новым чемпионом мира по версии WBO..

27 апреля 2013 года в первой защите титула, Куиллин нокаутировал американца доминиканского происхождения, Фернандо Геррейро.

В октябре 2013 года в зрелищном бою, Питер Куиллин второй раз успешно защитил титул в бою с американцем мексиканского происхождения, Габриэлем Росадо.

19 апреля 2014 года, в третьей защите титула, Куиллин встретился со стойким чешским боксёром, занимавшим вторую строчку рейтинга WBO, Лукашем Конечны. Куиллин действовал вторым номером, в то время как Конечны в привычной для него манере прессинговал и шёл вперёд в ближнюю дистанцию. Куиллин пропускал больше обычного, но удары не доставляли ему проблем, он удачно контратаковал, и взял в свой актив почти все раунды, но так и не смог нокаутировать претендента.

Бой с Энди Ли

11 апреля 2015 года в Нью-Йорке бились экс-чемпион мира в среднем весе по версии WBO Питер Куиллин и действующий чемпион мира ирландец Энди Ли. Пояс Ли не стоял на кону, так как Питер не смог уложиться в вес, несмотря на две попытки. Уже в конце первого раунда Энди Ли пропустил несколько ударов и оказался на полу. Энди выглядел потрясенным и перед самым финальным гонгом вновь упал, опершись на стойку ринга. Во втором раунде завязался продолжительный размен, но без особых дивидендов для обоих. В третьем Энди Ли оказывал прессинг на Питера, экс-чемпион отошёл к канатам, но неточным ударом смог хорошо ответить и Ли вновь оказался на канвасе. Помимо прочего, над левым глазом Энди открылось небольшое рассечение. В седьмом раунде оно было осмотрено врачом, Энди Ли было разрешено продолжить бой. После этого он захватил ход боя в свои руки, был точнее и активнее. В этом же, седьмом раунде, Куиллин пропустил правый хук навстречу и коснулся перчатками пола. Нокдаун в пользу ирландца. Перед финальным раундом угол Питера Куиллина потребовал от него активных действий и уверенной победы в финальной трехминутке. Однако, Питер не смог закончить бой досрочно. Возможно, недостаточную активность Куиллина можно было объяснить сгонкой веса. Мнения судей разделились. Один из них отдал победу Ли, второй — Питеру Куиллину. Третий посчитал, что в бою была ничья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ