Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузякин, Александр Петрович

Кузякин, Александр Петрович

Зоологи

02 февраля 1915 - 17 апреля 1988

Советский зоолог, териолог, специалист по Рукокрылым и Чешуекрылым


Александр Петрович Кузякин (2 февраля 1915 — 17 апреля 1988) — Советский зоолог, териолог, специалист по Рукокрылым и Чешуекрылым. Профессор и заведующий кафедрой зоологии Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской.

А. П. Кузякин разработал новое научное направление в зоогеографии — Ландшафтная зоогеография.

А. П. Кузякин был научным руководителем нескольких поколений отечественных учёных, среди которых П. П. Второв, Мазин Л. Н., Мараков С. В., Наумов Р. Л., Ю. С. Равкин, Ю. И. Чернов и многие другие.

Биография

Александр Петрович Кузякин родился в селе Большие Кармаки (ныне с. Успенское) Тюменского уезда Тобольской губернии. Он рос в большой крестьянской семье. Его мать умерла, когда маленькому Шуре было всего 2 года. Его отец, Пётр Афанасьевич Кузякин, женился на женщине, у которой было своих 4 детей вдобавок к 10 детям первоначальной семьи. С раннего возраста он ухаживал за многочисленным домашним скотом.

Образование

В 1922 году А. П. Кузякин переехал к сестре Евдокие Петровне в Тюмень. Там он жил посещал краеведческий музей, где его наставником стал препаратор А. М. Кузнецов, который в молодости был проводником по Южной Сибири и Казахстану у Альфреда Брема.

В 1927 году он в течение трех лет участвовал в работе кружка преподавателя биологии Тюменского педагогического техникума Ф. Ф. Ларионовым (отец онколога Л. Ф. Ларионова и орнитолога В. Ф. Ларионова).

Семья Кузякиных пострадала от коллективизации, отец был расстрелен, родственники разъехались. В 1929 году А. П. Кузякин вынужден был бросить школу и самостоятельно бежать в Москву. Любовь к животным привела его в Московский зоопарк, к П. А. Мантейфелю, организатору КЮБЗ. Так он устроился на временную работу и поселился в узкой каморке Зоопарка рядом с крысятником.

В 1930—1932 годах работал в Московском зоопарке. Был помощником руководителя по заготовке живых хищников на Северном Урале, вместе с С. П. Наумовым проводил занятия по полевой практике студентов-охотоведов на Средней Волге, занимался заготовкой живых пресмыкающихся в Туркмении. Попутно им собирались землеройки, рукокрылые и грызуны. В Ташкенте состоялось его знакомство с Р. Н. Мекленбурцевым, который изучал летучих мышей. А. П. Кузякин научился у него добывать и правильно обрабатывать рукокрылых для научных коллекций. Профессор С. И. Огнев предоставил место для их обработки в своей лаборатории.

В 1932—1935 годах учился на рабочем факультете при Московском институте пушно-мехового хозяйства в Балашихе.

В январе 1934 года, он подписал с Зоологическим институтом АН СССР издательский договор на подготовку им монографии по рукокрылым для серии «Фауна СССР». Именно работая над этой монографией (которая вышла в 1950 году и надолго стала классическим пособием по рукокрылым для российских специалистов), Александр Петрович и создал свою теорию скачкообразного видообразования. Согласно ей, новые виды возникали не путём географической дивергенции, а внутри ареала родоначального вида в форме качественного скачка, подобно, например, образованию полиплоидных видов у растений. Для подтверждения этой гипотезы Александр Петрович обработал коллекции многих музеев, а также собрал свою собственную обширной коллекцию зверьков. Отстаивание теории скачкообразного видообразования имело длительное и местами скандальное продолжение, а сам Александр Петрович оценивал эту идею как самое важное и существенное из всего сделанного им в науке.

Начиная с 1935 года А. П. Кузякин активно занимался медицинской зоологией, изучая очаги клещевого спирохетоза и кожного лейшманиоза в Средней Азии. Он первым из териологов показал роль млекопитающих в существовании лейшманиозных очагов. В июне Александр Петрович перевёлся на Биологический факультет МГУ.

В июне 1941 года, сразу после окончания МГУ А. П. Кузякин проводил по поручению Наркомздрава СССР противоэпидемические работы в медицинских учреждениях Москвы и в местах расположения войск Центрального, Сталинградского и Калининского фронтов. За эти работы А. П. Кузякин был награждён медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ