Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузьмин-Караваев, Дмитрий Владимирович

Кузьмин-Караваев, Дмитрий Владимирович

Юристы

русский юрист и религиозный деятель, один из руководителей «Цеха поэтов»


Дмитрий Владимирович Кузьмин-Караваев (1886, Санкт-Петербург, Российская империя — 1959, Рим, Италия) — русский юрист и религиозный деятель, один из руководителей «Цеха поэтов».

Католический священник византийского обряда, служивший в Русском апостолате в Зарубежье, доктор богословия, кавалер Георгиевского солдатского креста 1 степени.

Биография

Из старинного дворянского рода Кузьминых-Караваевых, отец — Владимир Дмитриевич Кузьмин-Караваев.

Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета.

Вступил в РСДРП, примкнул к большевикам, за участие в антимонархическом движении отбывал срок заключения в тюрьме, затем полностью отошёл от революционного движения. Работал в министерстве земледелия.

С 19 февраля 1910 года состоял в браке с поэтессой Елизаветой Кузьминой-Караваевой (урождённой Пиленко), будущей монахиней и участницей Сопротивления во Франции Марией (Скобцовой), на которую оказал большое влияние в плане религиозного поиска. Она канонизирована Константинопольским Патриархатом как преподобномученица в 2004 году. Брак распался в 1913 году (официально расторгнут в 1916).

Дмитрий Кузьмин-Караваев сам стихов не писал, но входил, как и его жена, в литературное объединение «Цех поэтов». Был одним из трёх руководителей («синдиков») «Цеха» наряду с Николаем Гумилёвым и Сергеем Городецким.

В первую мировую войну — уполномоченный Комитета Всероссийского земского союза. В 1917 году при Временном правительстве был губернатором Минска.

Под влиянием священника Владимира Абрикосова 5 мая 1920 года присоединился к Католической Церкви, в 1922 году — выслан на «философском пароходе».

В 1923 году Кузьмин-Караваев поступил в Греческую коллегию в Риме, c 1926 по 1931 годы возглавлял Русскую католическую миссию в Берлине, в 1927 году в Папском Восточном институте получил степень доктора богословия. Служил в общинах русских эмигрантов в Италии: Руссикум и Церковь Святого Антония Великого на Эсквилине в Риме, во Франции — Приход Святой Троицы, Париж. С 1931 года — священник при домовом храме русского студенческого общежития при Лувенском католическом университете в Бельгии, служил и преподавал в Интернате Святого Георгия в Намюре и Медоне.

Умер в 1959 году. Похоронен на русском участке римского католического кладбища Кампо Верано.

Награды

  • Георгиевский крест

Источники

  • Paul Mailleu, father sj. Exarch Leonid Feodorov: Bridgbuilder Between Rome and Moscow. New York: P.J. Kenedy and Sons, 1964. С. 129.
  • Бурман, Василий, фон, диакон OSB. Леонид Федоров: Жизнь и деятельность. Рим, 1966. (Переиздание: Львов, 1993).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ