Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузьмин-Караваев, Владимир Дмитриевич

Кузьмин-Караваев, Владимир Дмитриевич

Юристы

09 сентября 1859 - 17 февраля 1927

русский юрист, общественный и политический деятель


Владимир Дмитриевич Кузьмин-Караваев (28 августа [9] сентября 1859, Борисково, Тверская губерния — 17 февраля 1927, Париж) — русский юрист, общественный и политический деятель.

Биография

Родился в семье генерала Дмитрия Николаевича Кузьмина-Караваева (1818—1883) и Марии Христиановны (Христофоровны) Бушен (1828—1883), брат генералов Д. Д. Кузьмина-Караваева и А. Д. Кузьмина-Караваева. В 1878 году окончил Пажеский корпус. Служил в лейб-гвардии Конно-артиллерийской бригаде.

Семья

Сыновья:

Дмитрий в 1920 году принял католичество, и в 1923 году был выслан из страны. По вызову Папы Римского уехал в Рим, стал католическим священником.

Борис работал после революции врачом-гомеопатом, в 1941 году был арестован и погиб при перевозке на Ладожском озере.

Михаил был востоковедом, после революции жил в Варшаве. В 1945 году вернулся в Советский Союз, отсидел восемь лет в лагерях, потом преподавал латынь в Саратовском университете.

Служба в военно-судебном ведомстве

В 1883 году окончил военно-юридическую академию. 22 июня 1884 переведен в чине штабс-капитана в военно-судебное ведомство. С 25 декабря 1890 — военный следователь Петербургского военного округа.

С 1890 экстраординарный профессор уголовного права Военно-юридической академии. С 5 февраля 1895 — ординарный профессор. Генерал-майор (1901). Член Юридического общества при Петербургском университете. В 1905 году получил звание заслуженного профессора военно-юридической академии и вышел в отставку. Обстоятельства отставки представлены в мемуарах военного министра А. Ф. Редигера.

Еще одному судебному деятелю мне пришлось лично предложить оставить службу: генералу Кузьмину-Короваеву, брату товарища генерал-фельдцейхмейстера. Он был большой либерал и в Тверском земстве выступал с речами, не вязавшимися с военным мундиром, на что мне указал государь. Я вызвал Кузьмина-Кароваева и предложил ему подать в отставку. Он тотчас согласился и лишь просил отсрочки на один-два месяца, чтобы он мог получать полную пенсию, на что я дал согласие. Разговор шел в дружелюбном тоне; я ему выразил надежду, что не увижу его в рядах крайних партий, и он мне это обещал. Помню, что я об этом докладывал государю. А. Ф. Редигер

Политическая деятельность

В 1897—1906 годах гласный Бежецкого уездного и Тверского губернского земского собрания. С 1903 года — гласный Санкт-Петербургской городской думы. В 1904—1905 годах входил в Союз земцев-конституционалистов. В январе 1904, по требованию министра внутренних дел В. К. Плеве, был вынужден сложить звание гласного Тверского земства и Санкт-Петербургской городской думы. Осенью того же года в звании земского гласного восстановлен. Участвовал в частных совещаниях земских деятелей, в земских съездах. Основатель партии демократических реформ.

Депутат Государственной думы первого и второго созывов от Тверской губернии. Получил известность благодаря выступлению против смертной казни. Выборы в Думу третьего созыва проиграл.

С 1908 года — профессор высших женских курсов. С 1908 года приват-доцент, а затем — профессор юридического факультета Санкт-Петербургского университета. С 1909 присяжный поверенный Санкт-Петербургской судебной палаты, выступал защитником на многих политических процессах.

В 1911—1916 гг. редактор отдела уголовного права и один из авторов энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

В годы первой мировой войны 1914—1918 годов член Петроградского городского комитета Всероссийского союза городов, председатель ревизионной комиссии Всероссийского земского союза, член Центрального Военно-промышленного комитета. С 1915 года он состоял членом редакции журнала «Вестник Европы» и вел в нем отдел «Вопросы внутренней жизни».

Принимал участие в работе масонских организаций. Член лож «Заря Петербурга» (1909), «Полярная Звезда» (1908—1909).

Революция и гражданская война

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ