Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Яков Васильевич

Кузнецов, Яков Васильевич

Бизнесмены

удельный крестьянин, предприниматель, основатель династии «фарфорофаянсовых королей» России


Яков Васильевич Кузнецов (1761, д. Новохаритоново, Гжельская волость, Бронницкий уезд—1816/1823) — удельный крестьянин, предприниматель, основатель династии «фарфорофаянсовых королей» России.

Яков Васильевич происходил из семьи старообрядцев поповского согласия. Когда пришел в мужалый возраст, он стал крестьянином «оборотистым», с предпринимательской жилкой, владел кузницей и постоялым двором с торговым заведением на Касимовском тракте между Речицами и Новохаритоновом. Кроме этого, Яков Васильевич иногда приторговывал лесом.

В 1810 году выкупил себя у помещика и начал собственное дело — открыл небольшой заводик по производству фарфоровых изделий. Буквально через два года завод работал на полную мощность. Постепенно Яков Васильевич вовлек в дело своих сыновей: Терентия и Анисима, которым сумел также привить предпринимательскую смекалку, что в 1832 г. Кузнецовы запустили уже второй завод — во Владимирской губернии в пустоши Дулево.

На предприятии производилась типичная для Гжели продукция, недорогой товар, рассчитанный на среднего покупателя: характерные чашки с блюдцами, тарелки с «бусом» по краю, полусферические полоскательницы, мелкая пластика. Гжель исстари славилась своим керамическим производством, поэтому открытие нового маленького заводика ещё не предвещало появление мощной «кузнецовской» индустрии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ