Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Олег Юрьевич

Кузнецов, Олег Юрьевич

Историки

День рождения 22 апреля 1971

российский историк-медиевист, правовед-процессуалист, кавказовед, педагог высшей школы, публицист, изобретатель


Олег Юрьевич Кузнецов (22 апреля 1971, г. Тула) — российский историк-медиевист, правовед-процессуалист, кавказовед, педагог высшей школы, публицист, изобретатель.

Биография

Образование

Закончил исторический факультет Орловского государственного университета (1992), факультет юриспруденции Международного юридического института при Минюсте России с отличием (2004). В 1996 году в Курском государственном педагогическом университете защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат исторических наук по специальности «отечественная история».

С 1992 по 1996 работал в различных образовательных учреждениях, Центре по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры Комитета по культуре и историческому наследию администрации г. Тулы. С 1997 по 2000 — ведущий научный сотрудник и учёный секретарь Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

С 2002 преподавал в Тульском государственном университете, Международном юридическом институте при Минюсте России, Московском пограничном институте ФСБ России, Российском государственном университет туризма и сервиса, работал в должности проректора по научной работе Высшей школы социально-управленческого консалтинга (института).

В настоящее время занимается частной юридической и консалтинговой практикой.

С 2014 — член редакционного совета международного журнала социально-экономических и политических исследований «Кавказ & Глобализация» («Caucasus & Globalization») Института стратегических исследований Кавказа (Стокгольм-Баку-Тбилиси)

Научная работа

Научная деятельность

Автор более 160 научных работ и публикаций (в том числе 8 монографий, 3 учебных пособий для высшей школы, имеющих гриф УМО по профессионально-педагогическому образованию Минобрнауки России) по истории, конституционному и уголовному праву, гражданскому и уголовному процессу России, международному гуманитарному праву, теории и методике профессионального образования. Ряд публикаций переведен и издан на английском, немецком, французском, турецком и азербайджанском языках.

В ряде монографий и статей разработал и обосновал теорию института языка судопроизводства в процессуальном праве России. 16 публикаций (1 монография и 15 статей) используются Общероссийской справочно-правовой системой «Консультант Плюс» в качестве комментариев к действующему законодательству.

Специалист в области истории и исторической географии России, Закавказья и стран Восточной Европы эпохи Средневековья и Нового времени, теории и методики высшего профессионального образования, теории и практики процессуального права, исполнительного производства, а также в сфере правоохранительной деятельности и уголовной юстиции, правового регулирования межнациональных и этноконфессиональных отношений, защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Наиболее значимые научные исследования

По истории России:

  • Рыцарь Дикого поля: князь Д. И. Вишневецкий.
  • «Дорога на Гюлистан…»: путешествие по ухабам истории. Рецензия на книгу О. Р. Айрапетова, М. А. Волхонского и В. М. Муханова «Дорога на Гюлистан… (Из истории российской политики на Кавказе во второй половине XVIII — первой четверти XIX в.)».

По истории международных отношений:

  • Гюлистанский договор: 200 лет спустя (опыт исторического осмысления русско-персидской войны 1804—1813 гг. и содержания Гюлистанского договора в контексте его 200-летия).
  • The treaty of Gulistan: 200 year after (the Russian-Persian war of 1804—1813 and the treaty of Gulistan in the context of its 200th anniversary)

По теории профессионального образования:

  • Оценка качества физического развития и актуальные задачи физического воспитания студентов.
  • Физическое развитие студентов и совершенствование физического воспитания в вузе (в соавторстве)
  • Гигиена учебного труда студентов: учебное пособие (в соавторстве).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ