Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Виктор Васильевич (химик)

Кузнецов, Виктор Васильевич (химик)

Химики

31 декабря 1912 - 30 ноября 1986

советский химик, проректор по учебной работе , зав


Виктор Васильевич Кузнецов (31 декабря 1912 д. Кузнецова Гаринский район Свердловской области — 30 ноября 1986, Пермь) — советский химик, проректор по учебной работе (1972—1975), зав. кафедрой физической химии (1975—1986) Пермского университета. Один из ведущих специалистов СССР по комплексному исследованию коррозионно-электрохимических процессов и разработке новых технологий защиты от коррозии. Автор нескольких известных по всей России учебников по физической химии для университетов. Участник Великой Отечественной войны.

Биография

C 1928 по 1932 год после окончания средней школы три года работал инспектором по ликвидации неграмотности политпросветотдела исполкома городского Совета г. Тавда Екатеринбургского округа Уральской области, а также и. о. заведующего Тавдинским районо.

В 1937 году окончил химический факультет Пермского университета с отличием, остался работать на кафедре физической химии химфака ассистентом, старшим преподавателем, доцентом.

В 1939 году работал заместителем декана химического факультета Пермского университета.

Научная и преподавательская деятельность В. В. Кузнецова прерывалась только один раз — во время Великой Отечественной войны. С 1940 по 1946 годы он служил в Красной Армии, воевал на Сталинградском, Севастопольском фронтах, с 1944 года служил в пограничных войсках на освобожденной территории Крыма. Его участие в боях под Гродно, Харьковом, Сталинградом, в Крыму отмечено боевыми наградами. После демобилизации он возвратился в Пермский университет.

С 1951 года — кандидат химических наук.

С 25 апреля 1952 года по 14 октября 1954 года работал секретарём партийной организации Пермского университета.

С 1957 по 1962 год — глава Естественно-научного института при Пермском университете.

В 1958 году становится создателем и заведующим лабораторией электрохимии Естественно-научного института. В этот же период инициирует создание лаборатории радиохимии ЕНИ.

С 1968 года — доктор химических наук, с 1969 года — профессор.

С 1972 по 1975 год — проректор по учебной работе Пермского университета.

С 1975 по 1986 год возглавлял кафедру физической химии химического факультета Пермского университета. При участии В. В. Кузнецова, В. Ф. Усть-Качкинцева, С. М. Белоглазова сложилась Пермская школа коррозионистов-электрохимиков. Были развиты новые теоретические представления о роли водорода в эволюции тонкой структуры металлов и сплавов при коррозионно-электрохимических процессах, разработаны и внедрены новые ингибиторы коррозии и наводороживания металлов. После ухода В. В. Кузнецова в 1986 году кафедру возглавлял его ученик Г. В. Халдеев. Работы В. В. Кузнецова и других химиков университета (Р. В. Мерцлина, В. Ф. Усть-Качкинцева, В. П. Живописцева, И. И. Лапкина, Г. В. Кобяка и др.) вывели в то время химический факультет университета в число ведущих по стране.

Значение научного творчества

Первые работы В. В. Кузнецова, опубликованные в 1940 году, посвящены экспериментальной оценке роли коллоидных систем в электролитах в формировании гальванических осадков. Результаты этих исследований, продолженных в послевоенное время, используются при теоретическом обосновании причин изменений механических характеристик гальванопокрытий и оптимизации условий их роста.

Другим направлением его деятельности было изучение комплекса явлений и процессов наводороживания металлов в электрохимических процессах: механизма реакции выделения водорода на переходных металлах, водородной хрупкости, водородопроницаемости металлических мембран, коррозии металлов под напряжением и в наводороженном состоянии и др.

Исследование структуры гальванических осадков, её связи с физико-механическими и коррозионно-электрохимическими свойствами осадков, начальных стадий их формирования, поиск ингибиторов коррозии и наводороживания, новых блескообразователей нашли безусловное признание в стране и за рубежом. Изучение механизма коррозии углеродистых сталей в пресных водах позволило разработать рациональные, экономически обоснованные технологии защиты. Ингибиторы коррозии нашли применение на многих предприятиях СССР. Под его руководством была начата разработка безотходных гальванических производств, создано оборудование для регенерации тяжелых металлов из отработанных электролитов и промывных вод.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ