Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Виктор Андреевич

Кузнецов, Виктор Андреевич

Легкая атлетика

День рождения 17 июля 1986

украинский легкоатлет, который специализируется в прыжке длину, а также в тройном прыжке


Виктор Андреевич Кузнецов (род. 17 июля 1986, Запорожье, Украинская ССР) — украинский легкоатлет, который специализируется в прыжке длину, а также в тройном прыжке. Мастер спорта международного класса.

Первый тренер — Александр Дмитриевич Саксин. Текущий тренер — Валерий Терентьевич Гредунов.

Окончил Броварское высшее училище физической культуры. Выпускник Переяслав-Хмельницького государственного педагогического университета им. Г. Сковороды. Выступает за спортивное общество «Динамо» (Киевская область). С 2003 года проживает в городе Бровары.

Спортивные достижения

Является обладателем рекорда мира в помещениях среди юниоров 8 м 22 см.

Финишировал четвёртым на чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Гётеборге, с результатом 7.96 (в квалификации прыгнул с личным рекордом 8 м 25 см). В закрытых помещениях лучший результат составляет 8 м 22 см.

Был седьмым на чемпионате Европы по лёгкой атлетике в закрытых помещениях в Бирмингеме с новым личным рекордом 16 м 92 см. На юниорском чемпионате мира 2004 в Гроссето завоевал бронзовую медаль. На летних Олимпийских играх 2008 года проходивших в Пекине стал восьмым с результатом 16 м 87 см.

На втором командном чемпионате Европы в Бергене, Виктор одержал сенсационную победу. Показав в первой же попытке свой рекордный прыжок (17 м 26 см) он выиграл у рекордсмена мира в помещении Тедди Тамго и именитого Филлипса Айдову.

Личные рекорды

Соревнования Результат Дата Город Комментарии
Прыжок в длину — стадион 8,09 4 июня 2009 Ялта
Прыжок в длину — помещение 8,22 22 января 2005 Бровары Мировой рекорд среди юниоров в помещении
Тройной прыжок — стадион 17,29 28 июля 2010 Барселона
Тройной прыжок — помещение 17,02 2 марта 2013 Гётеборг

Награды

  • Орден «За заслуги» ІII степени (25 июля 2013 года) — за достижение высоких спортивных результатов на ХХVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, проявленную самоотверженность и волю к победе, повышение международного авторитета Украины

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ