Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Александр Васильевич (Герой России)

Кузнецов, Александр Васильевич (Герой России)

Герои

День рождения 17 сентября 1979

российский солдат, Герой Российской Федерации


Кузнецов Александр Васильевич (род. 17 сентября 1979, Омск) — российский солдат, Герой Российской Федерации.

Биография

Родился 17 сентября 1979 года в городе Омске. После окончания 8-ми классов средней школы № 16 учился в профессионально-техническом училище № 2, затем работал сварщиком.

В 1997 году призван на срочную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации. Командир мотострелкового разведотделения 74-й отдельной мотострелковой бригады Сибирского военного округа (город Юрга Кемеровской области). С октября 1999 года — участник Второй чеченской войны.

С 26 по 28 октября 1999 года в составе разведгруппы проник в тыл боевиков в районе Теркского хребта. Разведчиками был выявлен укреплённый район боевиков, который было принято решение уничтожить. Сняв часового и скрытно проникнув на позиции противника, сержант А. В. Кузнецов гранатами взорвал два пулемётных ДОТа. Завязался бой: разведгруппа была атакована несколькими десятками боевиков. Однако умело обороняясь, разведчикам удалось выйти к позициям российских войск без погибших. При этом сержант А. В. Кузнецов вынес на себе раненого пулемётчика.

Позднее, захватил в бою пулемёт и 5 автоматов противника, и также вынес из-под огня раненого однополчанина.

В конце 1999 года уволен в запас. Окончил вечернюю школу, работал охранником, автослесарем.

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, гвардии сержанту запаса Кузнецову Александру Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№ 587).

В 2002 году поступил на службу в органы МВД России, учился в Омской юридической академии МВД России. Живёт и работает в Омске

Награды и звания

  • Герой Российской Федерации (9 марта 2000)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ