Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кужель, Николай Дмитриевич

Кужель, Николай Дмитриевич

Инженеры

советский инженер-металлург, руководитель предприятий и НИИ по добыче и очистке драгоценных металлов


Николай Дмитриевич Кужель (1906—1979) — советский инженер-металлург, руководитель предприятий и НИИ по добыче и очистке драгоценных металлов.

Биография

Окончив Московский институт цветных металлов и золота, проходил обучение в аспирантуре на металлургических заводах Норвегии.

После возвращения в СССР работал руководителем Опытного завода на Медногорском медно-серном комбинате, затем на заводе «Североникель» в Мончегорске, а с 1941 года — на Норильском комбинате. Предложил пирометаллургический способ обогащения сырья с низким содержанием драгоценных металлов; пирометаллургический передел обогащения был сдан в эксплуатацию в декабре 1947 года.

С мая 1945 по 1955 год — начальник Красноярского завода цветных металлов (Красцветмет, ранее Завод № 169 НКВД СССР). В соответствии с должностью начальника завода получил звание майора, затем подполковника НКВД. С 1953 года — первый «гражданский» директор завода. За этот период были получены первые слитки платины, начато извлечение рутения; освоен метод плавки палладия в вакуумной индукционной печи и организован выпуск его в слитках; созданы участок электродуговых печей и цех фракционного электролиза; внедрён метод электрохимического получения родия.

В 1955—1963 годах директор института Гиредмет.

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1948) — за разработку и внедрение новых методов очистки ценных металлов (совместно с И. Я. Башиловым и др.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ