Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арапович, Франьо

Арапович, Франьо

Баскетбол

День рождения 02 июня 1965

Арапович хорватский баскетболист, центровой


Франьо Арапович (хорв. Franjo Arapovi; родился 2 июня 1965) хорватский баскетболист, центровой. Рост 215 см. Выиграл серебряную медаль в составе сборной Хорватии по баскетболу на летних Олимпийских играх 1992 в Барселоне. Четырьмя годами ранее был игроком сборной Югославии по баскетболу, игроки которой были удостоены серебряных медалей на летних Олимпийских играх 1988.

Карьера

Арапович родился в городе Мостар, СР Босния и Герцеговина, СФР Югославия. Профессиональную карьеру начал в клубе «Локомотива Мостар», после чего перешёл в хорватский клуб «Цибона», затем в «Сплит», после в «Зриневац». Играл в итальянском «Паллканестро Трапани», литовском клубе «Жальгирис», словенском «Крка», турецком «Фенербахче», израильском «Хапоэле», затем снова в клубах «Жальгирис», «Зриневац», «Сплит» и «Цибона».

Одним из самых больших достижений Араповича был матч на летних Олимпийских играх 1992 года между сборными Хорватии и США, в котором разыгрывались золотые медали. Звёздный час баскетболиста пришёлся на первый тайм матча: Арапович поймал пас от Тони Кукоча, двигаясь по направлению к корзине и совершил слэм-данк: счёт стал 25-23 в пользу хорватов. Дэвида Робинсона освистали за фол, а Арапович демонстративно повис на сетке и после этого несколько раз ударил в грудь кулак перед ликующей толпой.

Член партии Хорватское демократическое содружество (ХДС). Был депутатом в парламенте Хорватии с декабря 2003 года до января 2008 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ