Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кудряшёв, Владимир Владимирович

Кудряшёв, Владимир Владимирович

Скульптура

25 июня 1902 - 09 ноября 1944

Владимир Владимирович - график, скульптор, живописец


Кудряшев Владимир Владимирович (25 июля 1902, с. Малые Яльчики Тетюшинского уезда Казанской губернии, Российская империя — 09 ноября 1944, Москва, СССР) - график, скульптор, живописец.

Биография

Владимир Владимирович Кудряшев (Кудряшов) родился 25 июля (12 июля по старому стилю) 1902г. в селе Малые Яльчики Тетюшинского уезда Казанской губернии в семье столяра-краснодеревщика. В 1907г.семья переехала в город Цивильск. Во время учения в местной школе у Владимира проявились незаурядные способности к рисованию.

В 14 лет он поступает в Казанскую Художественную школу (КХШ), где учится на выделенную городом персональную стипендию. Среди учителей школы были Н.И. Фешин, П.П. Беньков, П.М. Дульский и другие яркие личности, что определяло высокий уровень образования.

Ранний Казанский период творчества В. Кудряшева (1916—1923) отличался разнообразием стилевых подходов. В эти годы он очень активен, и пробует себя в графике, гравюре, плакате, скульптуре, живописи, делает эскизы театральных декораций.

После Октябрьской революции 1917 г. школа преобразуется в Свободные государственные художественные мастерские (позже АРХУМАС). Стипендия отменена, и нужно зарабатывать на жизнь. Возможности обучения ограничены, но В. Кудряшев не теряет связи со школой. В возрасте 18-19 лет он участвует в выставках казанских художников наряду с известными мастерами. В каталогах этих выставок(1,2) указаны его работы, в большинстве не сохранившиеся.

В 1919 г. его призывают в РККА, и он начинает работать в ИЗО-мастерских как плакатист. Сюда привлекали многих казанских художников, приезжал Дени и другие мастера. Самый известный плакат В. Кудряшева «Могучим ударом труда мы уничтожим оковы разрухи», 1921 г.

В 1922 г. В. Кудряшев выпускает альбом офортов «Казанский Кремль», который относят к числу лучших послереволюционных серий гравюры. Сейчас офорты этого выпущенного небольшим тиражом альбома представлены в ведущих российских музеях и за рубежом.

В те же годы он начинает работать как скульптор. В деревянных скульптурах (высотой 40-60см) точно переданы типы крестьян, нищих, послушника, а также образы известных персонажей театральных спектаклей и женские классические образы. Особо выделяются два мужских портрета, один из которых свидетельствует о зрелости молодого скульптора-мастера резьбы по дереву, использующего разнообразие фактуры материала. В этой работе он достигает уровня «…высокого мастерства, психологической убедительности, трагического чувства времени» (3). Известны также его работы в других материалах: «Атлет с шаром» и «Обнажённая» отлиты в гипсе. В 1923 г. В. Кудряшев переводится в Москву и поступает во ВХУТЕМАС в класс скульптора И.С. Ефимова.

В 1927 г. он создает крупномасштабную скульптуру «Голова рабочего». Это произведение можно отнести к проявившимся ещё в Казани авангардным поискам художника. На анатомически выверенной каркасно-реечной основе, используя выкроенные фанерные листы, он формирует образ, сочетающий в себе монументальность и выразительную пластику. Во время посещения ВХУТЕМАС-а на эту работу обращает внимание А. В. Луначарский, и в газетах появляются статьи о ней. В «Известия ВЦИК» С. Бурдянский писал, что «… вся скульптура … в значительной мере от архитектуры» (4). В первую очередь это относят к каркасу, впечатлявшего конструктивной структурой, органично формирующей пластику цельного объёма. Скульптура была приобретена государством, и автору предложили облицевать её металлическими пластинами. Позже художник использует тот же принцип для сооружения объёмных праздничных композиций и в кинорекламе.

В 1930 г. В. Кудряшев (в дипломе Кудряшов) заканчивает ВХУТЕИН как скульптор-монументалист. Его дипломной работой была деревянная скульптура «Уставшая», представленная на 11 выставке АХР. В том же году он женится на Анне Николаевне Вильям - младшей представительнице семьи, принадлежащей к московской творческой интеллигенции. В последующее десятилетие она заняла особое место в его творчестве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ