Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куглер, Франц

Куглер, Франц

Историки

19 января 1808 - 18 марта 1858

немецкий историк, искусствовед и писатель


Франц Теодор Куглер (нем. Franz Theodor Kugler; 18 января 1808, Штеттин — 18 марта 1858, Берлин) — немецкий историк, искусствовед и писатель.

Биография

Франц Куглер — третий ребёнок в семье торговца, консула и депутата городского совета Иоганна Георга Эмануэля Куглера и его супруги, дочери священника Софии Доротеи Элеоноры, урождённой Штернберг. Франц вырос в Штеттине, учился в местной гимназии. Продолжил обучение в Берлине. Защитил докторскую диссертацию по истории искусства. В 1833 году женился на Кларе Гитциг, дочери издателя и писателя Юлиуса Эдуарда Гитцига. В браке родились сыновья Бернгард, ставший историком, и Ганс, ставший художником. Дочь Маргарита состояла в браке с Паулем Хейзе.

В 1835 году Франц Куглер получил профессорскую должность в Берлинской академии искусств и далее продвигался по государственной службе, получив в 1843 году назначение референтом по вопросам искусства в прусском министерстве культуры и образования.

В 1840 году Франц Куглер издал своё сочинение «История Фридриха Великого», в котором также подробно вывел образ отца Фридриха Вильгельма I, оказавшего значительное влияние на становление личности знаменитого короля Пруссии. Книга, проиллюстрированная тогда ещё неизвестным другом-художником Адольфом Менцелем, пользовалась большим успехом. Записки Куглера по истории итальянской, немецкой и нидерландской живописи были переведены на английский язык.

Франц Куглер ещё со студенческой поры активно участвовал в общественной жизни Берлина. Она состоял в Певческой академии, вступил в Союз юных художников, с 1831 года являлся членом Союза архитекторов, а с 1832 года — Научного художественного союза. С 1848 года Куглер состоял преимущественно в литературных обществах.

Франц Куглер похоронен на старом кладбище при церкви Святого Матвея в берлинском районе Шёнеберг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ