День рождения 08 марта 1951

годах

Валерий Николаевич Абрамов (род. 8 марта 1951) — советский футболист, нападающий. Известен по выступлению за московское «Торпедо» в 1969—1975 годах.

Спортивная карьера

Нападающий, выпускник торпедовской школы. За «Торпедо» в чемпионатах СССР выступал с 1969 по 1975 год, провёл 65 матчей, забил 5 голов:

• 1975 год: 1 матч.

В Еврокубках провёл 2 матча (1973 год): 19 сентября, Москва, Торпедо — Атлетик (Бильбао) — 0:0, вышел на замену на 46 минуте вместо В.Бутурлакина; 3 октября, Бильбао, Атлетик — Торпедо — 2:0, вышел на замену на 55 минуте вместо А.Тукманова.

Обладатель Кубка СССР 1972 года. В 1970 году был удостоен приза «Лучшие дебютанты сезона» и «За самый красивый гол сезона».

После «Торпедо» играл за «Нистру» Кишинёв (1976 год, 13 матчей, 1 гол), «Торпедо» Владимир (1976 год) и «Факел» Воронеж (1977—1978).

…При всей кажущейся непохожести форвардов «Торпедо» друг на друга есть у них общая главенствующая черта — индивидуализм в решении игровых задач. С одной стороны, это достоинство, а с другой — недостаток, прежде всего для командных действий. Отсутствие коммуникабельности у нападающих и полузащитников обедняет игру «Торпедо». К примеру, партнеры зачастую не понимают эффектных ходов Фетисова и не знают, когда можно ждать от него передачи. Поэтому игроки делают ставку (даже, может быть, независимо от тренерских указаний) на контратаку, причем на самый её простой вид — длинный перевод мяча, и убегай от защитника… Есть, как мне кажется, один нападающий в «Торпедо», который мог бы как-то объединить игру в атаке благодаря своим комбинационным способностям. Я имею в виду Валерия Абрамова. Но он, видно, никак не может набрать форму (может, на тренировках ленится?) и поэтому появляется на поле лишь эпизодически…