Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кубрат

Кубрат

Монархи

правитель болгарского племени утигуров, кутригуров


Кубрат (болг. Кубрат, греч. ), Кробат (болг. Кробат), Курбат, Курт (болг. Куртъ) — правитель болгарского племени утигуров, кутригуров. Из династии Дуло. Основатель и первый правитель племенной конфедерации Великая Болгария (Великая Булгария).

Биография

Точные годы жизни и смерти Кубрата источниками не зафиксированы. Сведения Иоанна Никиусского к Кубрату не относятся. Пассаж о Кетрадесе содержится в 3-х из 4-х сохранившихся манускриптах «Хроники Иоанна Никиусского», написанных на староэфиопском языке (геэз). Во всех манускриптах имя персонажа, выросшего в Константинополе и принявшего крещение, звучит как Кетрадес. Х. Зотенберг в 1883 году при переводе произвольно изменил имя Кетрадес, указанное в источнике, на Кубрат. Ошибка жила в научном обороте столетие, и историки были вынуждены ссылаться не на староэфиопский источник в оригинале, а на неправильный перевод Х. Зотенберга 1883 года. Сведения о крещении относятся к Кетрадесу, а не Кубрату

Кубрат поддерживал близкие дружеские отношения с византийским императором Ираклием. По именнику булгарских ханов, предком Курбата считался Авитохол, согласно одной из теорий это было видоизменное имя Атиллы. К 635 году Кубрат объединил под своей властью несколько булгарских племён и добился независимости от авар. В современной историографии созданное им объединение называется Великая Болгария или Великая Булгария. Столицей государства, предположительно, стал город Фанагория.

От императора Византии Ираклия Кубрат получил сан патриция. Около 634—641 заключил с императором дружественный союз. Нет никаких свидетельств того, что христианство получило широкое распространение среди булгар.

Перед смертью Кубрат завещал сыновьям не разделяться, чтобы быть сильными и не разрушить созданное им государство. Главным образом над ним нависала угроза со стороны хазар, которых Кубрат сдерживал при жизни. После смерти Кубрата его сыновья не исполнили завет отца: каждый из них со своим племенем избрал свой путь и уже вскоре Великая Болгария была разгромлена хазарами.

Предполагаемая могила Кубрата найдена близ деревни Перещепино Полтавской области в 1912 году (подробнее см. Перещепинский клад).

Сыновья Кубрата и их дальнейшая судьба

По словам летописца Феофана Исповедника и другим источникам, Кубрат имел 5 сыновей.

  • Старший сын Батбаян исполнил завет отца и остался в Великой Болгарии, но после ухода своих братьев с отдельными племенами не смог сдержать напор хазар и был покорён ими, обязавшись платить им дань, по словам Феофана Исповедника:

«Старший сын, по имени Ватваян, соблюдая завещание отца поныне остался в земле своих предков.» «Когда они таким образом разделились на пять частей и стали малочисленны, то хазары, великий народ, вышедший из Верзилии самой дальней страны первой Сарматии, овладел всею Запонтийскою Болгариею до самого Понта, и сделавши данником старшего брата Ватвайя, начальника первой Болгарии, поныне получает от него подати.»

  • Рядом с ним, по другому берегу Дона, поселился следующий по старшинству сын — Котраг с племенем котрагов (кутригуры). По-видимому, именно эти две части болгар становятся позднее известны в Среднем Поволжье, где возникло государство Волжская Болгария.
  • Третий сын Аспарух возглавляет племя утигуров. В наследство он получает западную часть Великой Болгарии в северо-западной части черноморского побережья. С левого берега реки Дунай начинает вторжение в Южную Добруджу и Мезию. Заключив союз с местными славянскими племенами, ведёт успешную войну с Византией и после решительной победы над императором Константином IV создаёт государство Болгария.
  • Четвёртый сын Кубрата — правитель северо-западной части Великой Болгарии (Добруджа), по словам Феофана Исповедника:

«покорясь кагану аварскому, остался с народом своим в Паннонии аварской».

По различным данным, он носил имя Кубер (или Кувер). Все сведения о Кубере содержатся в агиографическом сборнике о чудесах св. Димитрия Солунского. Кубер попытался поднять восстание против аварского владычества и подчинить своей власти Паннонию. Но это ему не удалось. Впоследствии он двинулся южнее и поселился на территории современной Македонии, подчиняясь Византии. Среди надписей памятника «Мадарский конник», построенного в начале VIII века, есть слова Тервела:

«Но мои дяди не поверили безносому императору и ушли в свои селения».

Эти события надо отнести примерно к 704 году, когда Юстиниан II пытался вернуть власть, обращаясь за помощью к Тервелу. Судя по надписям, он домогался также помощи болгар, ушедших из Великой Болгарии под предводительством четвёртого сына Кубрата.

Сыновья хана Кубрата

Батбаян Котраг Аспарух Кубер Альцек

  • Пятый, самый младший сын Кубрата, по словам Феофана Исповедника:

«другой, пришедши в Пентаполис при Равенне, покорился царям христианским».

Он поселился на территории современной Италии в государстве лангобардов. На данный момент историки предполагают, что младшего сына звали Альцек. Сведения о нем содержатся в Хронике Фредегара. Историк Павел Диакон посвятил целый параграф истории переселения болгар в район Беневента: под предводительством вождя Альцека болгары пришли в Италию к королю лангобардов Гримуальду (662—671), который отправил их к своему сыну Ромуальду в Беневент, где они и осели в Сепине, Бовиане и Инзернии. Хотя Павел Диакон не сообщал, откуда появились болгары Альцека, на данный момент считается, что Альцеком был пятый сын Кубрата. С 1987 года в указанных районах Италии обнаружены некрополи болгар.

Оценка и роль в истории

Кубрат считается одной из наиболее значимых личностей в болгарской истории. Это человек, который объединил разрозненные племена. Дал толчок будущей булгарской государственности на Дунае и Волге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ