Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крюков, Сергей Сергеевич

Крюков, Сергей Сергеевич

Инженеры

10 августа 1918 - 01 августа 2005

советский инженер, конструктор, работавший в космической программе СССР, проектировщик первой Межконтинентальной баллистической ракеты Р-7


Сергей Сергеевич Крюков (10 августа (29 июля) 1918 — 1 августа 2005) — советский инженер, конструктор, работавший в космической программе СССР, проектировщик первой Межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

Сергей Крюков — видный конструктор ракетно-космической техники. Закончил Сталинградский механический институт, МВТУ им. Баумана. В 1946 г. был принят в ОКБ-1 лично С. П. Королёвым и сразу командирован в Германию. Стал ведущим проектантом, затем руководителем отдела, заместителем Главного конструктора. При самом непосредственном участии С. С. Крюкова были спроектированы практически все ракеты, созданные в ОКБ-1. За создание новейших образцов РКТ удостоен звания Героя социалистического труда, Ленинской премии. В 1970 г. Г. Н. Бабакин пригласил Крюкова в качестве своего первого заместителя в ОКБ им. С. А. Лавочкина; спустя год Крюков был утвержден Главным конструктором. Реализуя лучшие бабакинские разработки, развивая новые направления, С. С. Крюков возглавлял создание новых межпланетных станций-автоматов, спутниковых систем научного и оборонного назначения. Лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук. В конце 1977 г. приглашен Генеральным конструктором В. П. Глушко в качестве первого заместителя в НПО «Энергия»; непосредственно участвовал в работах по комплексу «Энергия»-«Буран».

Биография

Сергей Сергеевич Крюков родился в городе Бахчисарай, Таврической губернии в 1918 году в семье служащего С. Ф. Крюкова. В июне 1926-го отец внезапно умирает на 42-м году; на два месяца пережила мужа 28-летняя Вера Мироновна. Восьмилетний Сережа остается под присмотром двоюродной сестры. После её смерти — у тети. Но уже через три года после смерти отца — тетя умирает. Сироту отдают в детдом, он бежит, бродяжничает. 1930—1936 гг. — в детприемнике г. Мценска мальчика находит другая тетя; попытки учиться в ФЗО, ШКМ. Переезд в Ленинград; неудача с поступлением в столичный МВТУ им. Баумана. Отъезд в Сталинград. 1936—1940 гг.— учёба в Сталинградском механическом институте (СМИ).В 1940 году перейдя на вечернее обучение, С. С. Крюков начинает трудовую деятельность мастером ствольного цеха завода «Баррикады».

Работа в годы второй мировой войны

В августе 1942 года — студентов эвакуируют. Сергей приезжает в Сталинск (ныне Новокузнецк) на завод № 526; он вновь мастер ствольного цеха. Через 2 года там женится на студентке СМИ Раисе Владимировой. Ещё через 2 года, в феврале 1946-го принят на завод № 711 г. Климовск; поступает в МВТУ. Уже в апреле принят инженером в НИИ-88. Командирован в Германию для изучения документации по немецким ракетам. Возвращается в подмосковный г. Калининград во главе эшелона с немецкими специалистами. В январе 1947 года переходит в отдел № 3 (начальник — С. П. Королёв). Через месяц переведен из инженеров-конструкторов в старшие инженеры. В апреле того же года С.Крюков защищает в МВТУ диплом по ракетной тематике, а в сентябре — назначен начальником группы отдела. Присутствует на испытаниях первых отечественных ракет, сделанных на основе ФАУ-2. Также известно, что параллельно с работой ФАУ-2, Крюков занимался работой над советской версией (Р-102) немецкой ракеты Henschel Hs 117 Schmetterling. В 1951 году все работы были закончены, из-за не перспективности и крайних недостатков ракеты (слишком медленная и не точная)

Работа над созданием ракеты Р-7

В июне 1951 года назначен начальником сектора отдела № 3, через 2 года становится заместителем начальника отдела № 3. Уже тогда был оформлен проект будущей первой межконтинентальной баллистической ракеты, которая известна как Р-7. Одновремено с работой С. С. Крюков закончил Высшие инженерные курсы при МВТУ, защитив проект на «отлично». В 1956 году первоначальный вариант «семёрки» пришлось переделывать (как тогда говорили конструкторы, «перевязывать») — не достаточна грузоподъёмность (3 тонны, при необходимых 6). В том же году Крюкова поднимают до начальника отдела № 3. Окончательный вариант «семёрки» готов был только через год. За создание ракеты был награждён орденом Ленина «за выполнение спецзадания правительства». Первый пуск «семёрки» был осуществлён 17 мая 1957 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ