Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крюков, Александр Евдокимович

Крюков, Александр Евдокимович

Генералы

генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн


Александр Евдокимович Крюков (1895—1944) — генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Биография

Александр Крюков родился в 1895 (по другим данным, в 1899) году в Смоленской губернии. Служил в царской армии, участвовал в боях Первой мировой войны, дослужился до звания унтер-офицера. В 1919 году Крюков пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны на Южном и Западном фронтах.

После окончания войны продолжил службу в железнодорожных войсках. В 1933 году Крюков окончил Военно-транспортную академию. В 1937—1939 годах он занимал должность начальника железнодорожных сообщений РККА. 5 ноября 1940 года ему было присвоено звание генерал-майора технических войск.

В годы Великой Отечественной войны Крюков служил помощником главного интенданта РККА, затем работал в Генеральном штабе. Позднее он занимал должность заместителя начальника Управления железнодорожных войск. Руководил восстановлением и строительством ряда важнейших железнодорожных коммуникаций — Сталинградской переправы, Таманской стройки № 99, многих объектов на Западном фронте.

Скончался от болезни 1 марта 1944 года, похоронен в колумбарии Новодевичьего кладбища Москвы.

Был награждён орденами Красного Знамени (24.11.1942) и Красной Звезды, медалью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ