Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крэй, Сеймур

Крэй, Сеймур

Инженеры

28 сентября 1925 - 05 октября 1996

американский инженер в области вычислительной техники, создатель ряда американских суперкомпьютеров


Сеймур Роджер Крэй (англ. Seymour Roger Cray; 28 сентября 1925 года, Чиппеуа Фоллс (англ.), Висконсин, США — 5 октября 1996 года, Колорадо-Спрингс, США) — американский инженер в области вычислительной техники, создатель ряда американских суперкомпьютеров. Славу изобретателю принёс компьютер CDC 6600.

Биография

Крэй родился в Чиппеуа Фоллс (штат Висконсин, США). Его отец был инженером-строителем и прививал сыну интерес к науке и инженерному делу.

Сеймур окончил среднюю школу в Чиппеуа Фоллс в 1943 году, после чего был призван в американскую армию в качестве оператора радиостанции. Сначала он был в Европе, после чего на Тихом океане, где работал над расшифровкой японских сообщений.

Сеймур Крэй умер в октябре 1996 года от ранений, полученных в автокатастрофе.

Карьера

Крэй начал свою карьеру в 1951 году с работы в компании Engineering Research Associates (ERA). Компания занималась созданием криптографического оборудования для ВМФ США. Работая в ERA, Крэй создал свой первый компьютер — модель ERA 1103 (1953). В 1952 году ERA была куплена компанией Remington Rand. До этого Remington Rand в 1950 году приобрела компанию Eckert-Mauchly Computer Corporation, которая работала над компьютерами UNIVAC. Эти две купленные компании были объединены в подразделение UNIVAC Division, и компьютер Крэя выпустили под названием UNIVAC 1103. В 1955 году Remington Rand объединилась с компанией Sperry Corporation, образовав компанию Sperry-Rand, а подразделение UNIVAC Division было переименовано в Sperry-UNIVAC. Многие бывшие работники ERA были недовольны своим положением, которое они занимали в гигантском конгломерате, и в 1957 году они решили отпочковаться от Sperry-Rand и создать свою компанию Control Data Corporation.

Control Data Corporation

До конца 1957 году Сеймур Крэй, связанный обязательствами с Военно-морским флотом США, оставался работать в Sperry-Rand над системой NTDS, точнее он разрабатывал компьютер AN/USQ-17 для этой системы. Как только основная работа над этим проектом была завершена, Крэй присоединился к компании Control Data Corporation, вложив в уставной капитал 5000 долларов своих личных сбережений.

CDC 1604

Сразу после перехода в CDC Крэй начал работу над прототипом под названием «Little Character», используя транзисторы, а не вакуумные лампы. Из-за сложного финансового положения молодой компании он собирал прототип из бракованных транзисторов, какие только мог приобрести по бросовой цене в местных магазинах радиодеталей, компенсируя «брак» остроумными схемами. Весь 1958 год ушел на создание 6-битного прототипа и разработку его модульной структуры.

В CDC, опираясь на исследования, проведённые в Sperry-Rand по проекту навигационной системы (проект Athena) для межконтинентальных баллистических ракет Titan, и на эксперименты с «Little Character», Крэй построил первый полноценный компьютер CDC 1604, используя германиевые транзисторы. Корпоративная легенда утверждает, что номер компьютера (1604) был получен путём простого сложения номера из адреса, где располагалась компания CDC (501 Park Avenue), с номером последнего компьютера (ERA/UNIVAC 1103), над которым работал Крэй в Sperry-Rand до ухода в CDC.

48-битный CDC 1604 был представлен на рынке в 1960 году, и на тот момент с тактовой частотой 0,2 МГц (время такта 5 микросекунд) он являлся самым быстрым компьютером в мире. Первый экземпляр был поставлен в Naval Postgraduate School, а следующие проданы Ливерморской национальной лаборатории, Университету штата Иллинойс, компаниям Northrop и Lockheed, Национальному бюро стандартов, и даже Правительству Израиля. Годом позже за длинные трехдневные выходные Крэй разработал уменьшенную 12-битную версию CDC 1604, которая получила название CDC 160A. CDC 160A помещался в обычном конторском столе и являлся по сути первым в истории мини-компьютером. Он использовался как консоль ввода-вывода данных в CDC 1604 либо как удаленный терминал. На его основе было создано семейство миникомпьютеров CDC 160, а модифицированную версию CDC 160A Крэй использовал в качестве периферийных процессоров в своем суперкомпьютере CDC 6600.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ