Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крымшамхалов, Хамзат Басханукович

Крымшамхалов, Хамзат Басханукович

Скульптура

23 февраля 1917 - 02 октября 1985

советский скульптор, художник


Хамзат Басханукович Крымшамхалов (карач.-балк. Къырымшаухалланы Басханукъну джашы Хамзат); 23 февраля 1917, Теберда, Российская империя — 2 октября 1985, Нальчик, СССР, — советский скульптор, художник.

Происхождение

Происходит из знатного рода карачаевских князей Крымшамхаловых. Его прадед Ислам Ачахматович Крымшамхалов был олием Карачая, в 1828 году подписал мирный договор о присоединении Карачая к России. Отец — царский офицер, штабс-капитан Басханук Крымшамхалов. Дядя — известный поэт, художник, просветительИслам Крымшамхалов, другой дядя — полковник Мырзакул Крымшамхалов.

Мать Хамзата Крымшамхалова происходила из балкарского княжеского рода Абаевых. Дед по материнской линии — известный российский этнограф, публицист Мисост Абаев.

Биография

Родился 23 февраля 1917 года в городе Теберда. После установления советской власти, род Крымшамхаловых подвергся репрессиям. Когда Хамзату было 5 лет, его отец был арестован и расстрелян. Мать с сыном перебралась в Дагестан.

После окончания школы Хамзат Крымшамхалов поступил в Тбилисскую академию художеств, где проучился до 1940 года.

До войны работал художником в газете «Дагестанская правда».

В 1941- 43 гг. Хамзат Басханукович был на фронтах Великой Отечественной войны. В одном из боев он был тяжело ранен и лечился в военном госпитале Тбилиси.

После демобилизации вернулся на работу в «Дагестанскую правду», однако вскоре был депортирован в Среднюю Азию всемте со всем карачаевским народом.

Во время ссылки Крымшамхалов принимал активное участие в архитектурно-монументальном оформлении города Алма-Ата.

В 1957 году художник вернулся на Кавказ, и до самой смерти жил и работал в Нальчике, в жанре графики, живописи и скульптуры.

Наиболее известные работы мастера

  • Скорбящий горец
  • Приглашение в Карачаевск

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ