Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крупник, Михаил Семёнович

Крупник, Михаил Семёнович

Театр

День рождения 13 января 1957

Михаил Семёнович , одесский драматург, режиссёр, актер


Биография

Крупник Михаил Семёнович (13 января 1957 года), одесский драматург, режиссёр, актер.

Родился в творческой театральной семье. Получил образование в школе с углубленным изучением английского и украинского языков № 121 Одессы. Закончил Одесский политехнический университет (Одесский политехнический институт), Киевский государственный институт культуры им. А. Е. Корнейчука по специальности культурно-просветительская работа.

Режиссёр, автор сценариев массовых городских праздников, культурных мероприятий производственных коллективов, тематических программ и концертов, театрализованных праздников «День города», «Юморина», «День театра», «День освобождения Одессы», «День Победы».

Автор песен "О Юморине", "Семейный разговор", "Одесская Соборка", "Одесса-Париж", "Привет, моя Одесса", "Одесские картинки", "И в старости и в радости", которые вошли в репертуар эстрадных исполнителей. Песня "Сердце артиста" исполняется в Московском театре Армена Джигарханяна.

Михаил Крупник - создатель нового стиля стихотворного диалога в пьесе *[http://favorit.od.ua/online-view/]

По его сценариям поставлены детские мюзиклы в Одесском областном театре кукол, Одесском театре музыкальной комедии имени М. Водяного, на сцене концертно-выставочного зала Одесского морского вокзала.

С 2009 года руководит театральной студией «Одесские дворики» Благотворительной Фундации «Хесед Шаарей Цион», продолжая дело своего отца Семена Самойловича Крупника, народного артиста Украины. Под его руководством поставлен ряд программ и музыкальных спектаклей, в которых он выступил в качестве автора, режиссёра и актёра. В их числе: музыкальный спектакль по произведению Шолом-Алейхема «Царствие небесное», тематические программы «С песней по дорогам фронтовым», посвященная творчеству композитора Матвея Блантера, «Рош а шана» – еврейский Новый год, «Ханука», ежегодные юмористические представления «Пурим-шпиль», посвященные еврейскому празднику Пурим, музыкальное ревю «Извозчик и Актриса», различные концертные программы. Театральный коллектив «Одесские дворики» трижды становился лауреатом международного театрального фестиваля им. Шолом-Алейхема «Блуждающие звёзды» в Киеве. Также театр регулярно выезжает на гастроли в города Измаил, Белгород-Днестровск, Ильичёвск, Балту, Николаев.

Входит в объединение детских писателей Одессы.[1]

Награды

Победитель рейтинга популярности «Народное признание» в номинации «Лучшее музыкальное шоу года» за сценарии спектаклей «Город сокровищ» и «Царевна-Лягушка».

В 2013 году за сценарий спектакля «И так мы будем жить в Одессе» удостоен третьей премии Международного литературного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия».

Сценография

Спектакли:

«Супер-мышонок» (1996)

«Карнавал у Золотого Бычка»(1997)

«Любить Дракона» (1999)

«Героическое свинство» (2006)

«Кошки-мышки в Голливуде» (2007)

«Город сокровищ» (2008)

«Славянский секрет» (2009)

«Маркиз Кис-Кис» (2010)

«Царевна-Лягушка» (2011)

«И так мы будем жить в Одессе» (2011) [2]

«Синдбад и Волшебный огонь» (2012)

«Сказка навсегда» (2013)

«Свет Волшебного фонаря» (2013) [3]

«Волшебная жемчужина» (2014)

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» (2015) [4]

Короткометражный фильм «Одесса навсегда» (2015) [5]

"Хрустальный голос Ариэль"(2016) http://omr.gov.ua/ru/news/91443/ http://odvestnik.com.ua/issue/802/16860/

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ