Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крошль, Антон

Крошль, Антон

Историки

18 мая 1905 - 04 мая 1945

словенский историк, педагог, политический деятель и писатель


Антон Крошль (словен. Anton Krol; 18 мая 1905 года, Брежице — 4 мая 1945 года, концлагерь Нойенгамме, Гамбург) — словенский историк, педагог, политический деятель и писатель.

Биография

Учился в гимназии Марибора. Высшее образование получил на философском факультете Люблянского университета, который окончил его в 1930. Продолжил образование в Париже и Кане во Франции. Писал стихи и книги, работал в качестве переводчика и редактора. Крошль был первым главным редактором журнала Ogenj, главного издания организации Krekova Mladina (1928). В 1930 году он стал главой христианско-социалистического издательства Delavska zaloba. В 1934 году вместе с Петелином Станко опубликовал книгу Pregled obne zgodovineregled («Обзор общей истории»). В том же году он написал школьный учебник Zgodovina trgovine s kratkim orisom obne zgodovine («История торговли с кратким очерком общей истории», 1934), который использовался в школах в Королевства Югославия. Занимал должность профессора в Люблянской торговой академии.

Крошль был одним из основоположников дистанционного образования в Словении: он основал и руководил частным заочным училищем Dopisne trgovske ole.

В 1941 году он получил докторскую степень на философском факультете в Любляне с работой Zemljika odveza na bivem Kranjskem : organizacija in delo zemljikoodveznih organov 1849-1853.

Во время Второй мировой войны основал и руководил тайной национально-освободительной организацией «Побратим». Одновременно был также основателем и лидером тайной военной организации Narodna legija («Народный легион», образован в 1943 году).

Организации «Побратим» и «Народный легион» политически тяготели к центристам, разделяли монархические взгляды, но придерживались аполитичных принципов. Они боролись против итальянских и немецких оккупантов. «Побратим» и «Народный легион» поддерживали королевское югославское правительство в изгнании и западных союзников, с которыми сотрудничали в области разведки. Крошль был также начальник Главного организационного комитета штаба командования Королевской югославской армии в Словении. Его пост был для гражданского лица высшим в армии Словении. Командование Словении было создана в феврале 1942 года, а в августе 1942 года Крошль был арестован итальянскими оккупационными войсками и освобожден только в 1943 году. После этого он вошёл в состав Директории, где возглавил военное крыло.

Крошль также был основателем и лидером тайной военной организации Narodna edinost («Народное единство»), которая выпускала одноимённую газету. В 1943 и 1944 годах он был начальником государственной службы разведки Королевской югославской армии в Словении.

В 1944 году Антон Крошль был арестован немецкими оккупационными войсками и отправлен в концентрационный лагерь Дахау, а оттуда переведён в концентрационный лагерь Нойенгамме под Гамбургом в Германии. В 1945 году немцы эвакуировали лагерь, Крошль был среди 5000 заключённых, погибших во время потоплении Королевскими ВВС Великобритании теплохода «Кап Аркона» всего за несколько дней до капитуляции Германии.

Сочинения

  • Andersen. N; translated by Krol, A (1930). »Proletarske novele«.
  • Izvestje Dopisna trgovska ola in trgovski uni zavod (1934)
  • Krol. A (1930). asopis Slovenec; »Kulturna stremljenja slovenskega akademika po prevratu«.
  • Krol. A (ur.) (1930). »Sedem mladih slovenskih pisateljev«.
  • Krol, A (1934). "Zgodovina trgovine s kratkim orisom obne zgodovine."
  • Krol, A (1935). »Istorija trgovine sa kratkim opisom opte istorije za dvorazredne trgovake i njima sline strune kole«.
  • Krol, A (1936). "Prironik za strojepisje."
  • Krol, A (1941). "Zemljika odveza na bivem Kranjskem : (organizacija in delo zemljikoodveznih organov 1849 - 1853): doktorska disertacija (PhD thesis)."
  • Petelin, S; Krol, A (1934). "Pregled obne zgodovine."

Литература

  • Arhiv Republike Slovenije, »AS 1931«.
  • Bajt. A. (2006). »Bermanov dosje«.
  • Enciklopedija Slovenije (1992). s.v. »Anton Krol«.
  • idjanin, M. (2012). "Dr. Anton Krol z narodnega, mednarodnega in diplomatskega vidika." magistrsko delo.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ