Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крото, Харольд

Крото, Харольд

Химики

07 октября 1939 - 30 апреля 2016

британский химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 1996 год совместно с Робертом Кёрлом и Ричардом Смолли с формулировкой «За открытие фуллеренов»


Сэр Харольд Уолтер Крото (англ. Harold Walter Kroto; 7 октября 1939 — 30 апреля 2016) — британский химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 1996 год совместно с Робертом Кёрлом и Ричардом Смолли с формулировкой «За открытие фуллеренов». Лауреат медали Копли (2004).

Биография

Крото родился в Висбече, Англия, в семье Эдит и Хайнца Кротошинер. Его имя имеет силенезийские корни. Семья его отца происходит из Бояново (Польша), а матери — из Берлина. Его родители родились в Берлине, но бежали в Великобританию в 1930 годах, поскольку его отец был евреем.

Крото вырос в Болтоне и посещал Болтоновскую школу, где в то время учился Иэн Маккеллен. В 1955 году семья сократила свою фамилию до Крото.

В детстве ему нравились наборы Meccano, и, среди прочего, Крото также отмечает, что они помогли ему развить необходимые для научных исследований навыки. Позже у него появился интерес к химии, физике и математике. Его учитель химии считал, что в Университете Шеффилда лучшая кафедра химии в Великобритании, и Крото поступил в Шеффилд.

Хотя он был воспитан в традициях иудаизма, Крото писал, что религия никогда не имела для него смысла, и он с годами стал убеждённым атеистом. Он также поддерживает Британскую гуманистическую ассоциацию. В 2003 году он был одним из 21 нобелевских лауреатов, подписавших Третий Гуманистический манифест.

Карьера

Ранние работы

В 1961 году он получил научную степень бакалавра наук по химии в Шеффилдском университете, а в 1964 году там же достиг звания доктора философии. Его докторское исследование включало в себя высокоразрешающий электронный спектр свободных радикалов, производящихся импульсным фотолизом (разрушение химических связей светом).

Среди других вещей, таких как создание первых фосфоалкенов (соединений с двойной связью углерод-фосфор), его докторская работа включала в себя некоторые неопубликованные исследования по диоксиду триуглерода, и это привело к общему интересу к молекулам, содержащим цепи углеродных атомов с множеством кратных связей. Он начал свою работу, движимый интересом в органической химии, но, столкнувшись со спектроскопией, всё-таки решил заняться вопросами квантовой химии. Позже он начал интересоваться астрохимией.

После постдокторантуры в Национальном научно-исследовательском совете Канады и Bell Labs в США он начал преподавать и заниматься научной деятельностью в университете Сассекса, Англия, в 1967 году. Он стал профессором в 1975 году, а в 1991 — 2007 годах — профессором Королевского научного общества.

Последующая работа

В 1980-х он запустил исследовательскую программу в Сассексе, рассматривающую углеродные цепи в межзвёздной среде. Ранние исследования позволили выявить молекулу цианоацетилена H-CC-CN. Группа Крото обнаружила спектральным методом доказательство существования похожих более длинных молекул, таких как цианобутадиин H-CC-CC-CN и цианогексатриин H-CC-CC-CC-CN, и нашла их в 1975 — 1979 годах.

Попытки объяснить это привели к открытию молекулы С60. Он узнал, что в то же время над похожей темой трудятся Роберт Кёрл и Ричард Смолли, применяя метод лазерной спектроскопии, в Университете Райса в Техасе. Он предложил идею использовать оснащение Университета Райса, чтобы создать условия, максимально приближённые к условиям атмосферы углеродной звезды, и посмотреть, как будут себя вести в ней органические соединения.

Эксперимент, проведённый в сентябре 1985 года, не только доказал, что углеродные звезды могут производить углеродные цепи, но и обнаружил существование молекул вида С60. Трое учёных проводили эксперимент с аспирантами Джимом Хитом (ныне профессор Калифорнийского Технологического Института), Шоном О’Брайеном (работает в Texas Instruments) и Юанем Лиу (ныне работает в Национальной лаборатории Оук-Ридж). Нобелевская премия по химии 1996 года была разделена между Кёрлом, Крото и Смолли.

В 1995 году он был одним из учредителей британской благотворительной образовательной организации «Vega Science Trust» с целью создания фильмов, популяризирующих науку и дающих возможность самому повысить свой образовательный уровень, включающих в себя лекции, интервью с Нобелевскими лауреатами, обсуждения актуальных вопросов науки, профессиональные и обучающие ресурсы для телевидения и интернет-вещания. Вега сняла более 280 программ, из которых около 50 транслировала BBC. Весь поток программ бесплатно можно посмотреть на сайте организации, который играет роль телевизионного научно-образовательного канала. Веб-сайт, посещаемый пользователями более чем 165 стран, создан самим Гарри Крото и отражает один из его главных интересов — графический дизайн.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ