Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кропачев, Михаил Яковлевич

Кропачев, Михаил Яковлевич

Герои

буровой мастер Полазненской конторы турбинного бурения Полазненского нефтепромыслового управления Пермского совнархоза, Герой Социалистического Труда


Михаил Яковлевич Кропачев (1907, Пермский край — 1969) — буровой мастер Полазненской конторы турбинного бурения Полазненского нефтепромыслового управления Пермского совнархоза, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1907 году в посёлке Верхнечусовские Городки Чусовского района Пермского края, в крестьянской семье. В 1929 году был призван в Красную Армию. После демобилизации вернулся домой.

В 1932 году пришел работать к нефтяникам. Прошел путь от верхнего рабочего буровой до бурильщика, а с 1938 года работал буровым мастером.

В Великой Отечественной войне не участвовал, как опытный мастер-буровик имел бронь. Продолжал работать на Краснокамском нефтепромысле. В 1942 году бакинский машиностроительный завод имени Мясникова, эвакуированый в Пермскую область, выпустил первые турбобуры. Осваивать их пришлось пермским буровикам, бригаде М. Я. Кропачева. В трудные военные годы в бригаде освоили не только новую буровую технику, но и новые способы бурения.

В 1949 году был организован Полазненский нефтепромысел, и началась активная добыча нефти. Главным инженером нефтепромысла был назначен М. Я. Кропачев. Когда открыли новое перспективное месторождение в Ярино, по собственному желанию перешел буровым мастером в буровую бригаду. Когда геологи проводили разведку в Каменном Логу, то туда без сомнения направили бригаду Кропачева. И «счастливчик» оправдал надежды: через 3 месяца после начала бурения из скважины № 29 пошла фонтаном нефть.

Указом Верховного Совета СССР от 19 марта 1959 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития нефтяной и газовой промышленности Кропачеву Михаилу Яковлевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот».

Работал в нефтяной отрасли до 1963 года. В 1950-е годы избирался депутатом Верховного Совета РСФСР от Добрянского округа Пермской области, депутатом Краснокамского городского Совета депутатов трудящихся, был делегатом XXII съезда КПСС.

Жил в посёлке Полазна. Скончался в 1969 году.

Награждён двумя орденами Ленина, медалями.

Почётный гражданин Добрянского муниципального района.

Имя М. Я. Кропачева носит одна из улиц посёлка Полазна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ