Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кромер, Николай Иванович

Кромер, Николай Иванович

Химики

День рождения 31 октября 1866

русский, советский фармацевт, химик, основатель фармацевтического образования на Урале: организатор Пермской фармацевтической школы (медико-фармацевтического училища , глава и создатель фармацевтического отделения , химического факультета Пермского университета , создатель кафедры общей химии Пермского мединститута , один из создателей и заведующий кафедрой фармацевтической и судебной химии Пермского фарминститута


Николай Иванович Кромер (настоящее имя — Иоганн Наполеон Кромер) (31 октября (12 ноября) 1866 год 31 октября 1866, г. Митава Курляндской губернии – 1941, Пермь) — русский, советский фармацевт, химик, основатель фармацевтического образования на Урале: организатор Пермской фармацевтической школы (медико-фармацевтического училища (1923), глава и создатель фармацевтического отделения (1918–1929), химического факультета Пермского университета (1929–1931), создатель кафедры общей химии Пермского мединститута (1931), один из создателей и заведующий кафедрой фармацевтической и судебной химии Пермского фарминститута (1937–1940).

Юрьевско-петроградский период

Н. И. Кромер родился в семье подмастерья типографского рабочего. После окончания реального училища сдал экзамены за четырёхлетний курс мужской гимназии, работал аптекарским учеником.

В 1882 году окончил реальное училище и начал работать в лаборатории аптечных предприятий.

1888–1891 — учёба на фармацевтическом отделении медицинского факультета Дерптского университета. Окончил его с отличием, получив степень провизора, был оставлен сверхштатным лаборантом и направлен на годичную стажировку в Англию.

В 1891 году был награждён золотой медалью князя Суворова за конкурсную работу «Химическое исследование составных частей скамонии и турнета».

В 1892 году после защиты диссертации на тему «Veber die Convolbulacnuglynobide» получил в Дерптском университете степень магистра фармации.

В 1893 году допущен в Юрьевский (Дерптский) университет к чтению лекций в качестве приват-доцента. Именно ему, уходя на пенсию, передал свой курс лекций ректор фармацевтического факультета профессор Г. Драгендорф.

Его научно-педагогическая деятельность продолжалась в этом университете до 1897 г., затем он был утвержден в должности доцента в Казанском университете. В 1895–1897 гг. совершенствовался в университетах и лабораториях Англии, Германии, Франции.

На рубеже XIX и XX веков Н. И. Кромер работал в Воронеже, Казани, Петербурге, Москве. Он становится ведущим токсикологом страны. 

Известно, что с 1902 по 1917 годы Н. И. Кромер работал в Петербурге, в лаборатории по изучению методов борьбы с фальсификацией пищевых продуктов и комиссии по вопросам реорганизации врачебно-санитарного дела и лекарственной помощи. Наряду с этим не прекращается его научно-педагогическая деятельность.

С 1905 по 1917 годы — приват-доцент по фармации и фармакологии в Военно-медицинской академии.

Пермский период

C 3 октября 1917 года – ординарный профессор по кафедре фармации и фармакогнозии Пермского университета.

В апреле 1918 года по инициативе Н. И. Кромера союз служащих фармацевтов обратился в правление Пермского университета с просьбой открыть при университете фармацевтическое отделение. Как результат, 1 августа  1918 года на физико-математическом факультете университета такое отделение было открыто.

Учебный план отделения отражал взгляды Н. И. Кромера и его соратников на потребности современной фармацевтической практики, учитывал исторический опыт развития фармации и её будущее. Он включал следующие основные дисциплины: фармацевтическую химию, фармакогнозию, технологию лекарств, развитие фармацевтического законодательства, судебную химию, химию пищевых продуктов. В базовый цикл учебного плана входили такие предметы, как: минералогия, кристаллография, зоология с паразитологией, геология. 

С 1918 по 1929 год Н. И. Кромер был бессменным председателем бюро фармацевтического отделения. 

В 1920 году он организовал девятимесячные курсы аптечных работников, выступал как их руководитель.

В 1921 году — организатор лаборатории судебно-химической экспертизы, обслуживавшей шесть губерний.

Н. И. Кромер был постоянным химиком-экспертом для здравотдела, управления милиции и ряда других учреждений и предприятий города. Избирался членом городского Совета.

В 1923 году становится главным организатором Пермской фармацевтической школы (на сегодняшний день – медико-фармацевтическое училище).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ