Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кричевский, Андрей Борисович

Кричевский, Андрей Борисович

Юристы

День рождения 06 июня 1981

российский юрист, бизнесмен, общественный деятель


Андрей Борисович Кричевский (род. 6 июня 1981, Минск, Белорусская ССР) — российский юрист, бизнесмен, общественный деятель. Генеральный директор ФГУП «Фирма Мелодия», генеральный директор Российского Союза Правообладателей, генеральный директор Всероссийской организации интеллектуальной собственности.

Биография

  • В 2003 году окончил факультет юриспруденции государственного университета «Высшая школа экономики».
  • С 2005 года возглавлял группу компаний по консалтингу в сфере корпоративного права и защиты интеллектуальной собственности.
  • В апреле 2008 года был утвержден арбитром третейского суда при Торгово-промышленной палате Московской области.
  • В 2008 году принимал активное участие в создании Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами „Всероссийская организация интеллектуальной собственности“» (ВОИС). Был избран в состав правления и назначен генеральным директором ВОИС.
  • В сентябре 2009 года вошел в состав экспертного совета по авторскому и смежным правам при Министерстве культуры Российской Федерации.
  • В ноябре 2009 года принял участие в создании Общероссийской общественной организации «Российский союз правообладателей» (РСП) и был избран в состав правления и назначен генеральным директором.
  • С февраля 2011 года — первый заместитель генерального директора РСП.
  • С декабря 2015 года — генеральный директор РСП.
  • С 27 апреля 2011 года — генеральный директор ФГУП «Фирма Мелодия». По утверждению Кричевского, ФГУП должен был быть подготовлен к приватизации в течение года, однако из-за бюрократических проволочек реализовать этот сценарий удалось только в 2016 году.
  • В 2011 году вошел в организационный комитет V Международного форума «Интеллектуальная собственность — XXI век», проводимого под патронатом Торгово-промышленной палаты России и при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности.
  • С декабря 2011 года является членом совета директоров газеты «Культура».
  • С 2015 года — заместитель председателя Общественного совета УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве.
  • С 2015 года — член совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Российской Федерации.
  • С 2015 года — член попечительского совета ФГБОУ ВО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».
  • С 2016 года — член Совета Торгово-промышленной палаты РФ по интеллектуальной собственности.

Под руководством Кричевского впервые была начата оцифровка фонотеки «Фирмы Мелодия», запущены цифровые продажи контента. После многолетнего перерыва был возобновлен выпуск виниловых пластинок. Под его руководством фирма выпустила комплект из 50 дисков концертных записей пианиста Святослава Рихтера к 100-летию со дня его рождения.

Награды

  • Награждён золотым дипломом Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) за большой вклад в развитие МТПП.
  • В 2012 году был награждён почетной грамотой Торгово-промышленной палаты РФ «За большой вклад в развитие и становление института коллективного управления смежными правами в Российской Федерации».
  • В 2013 году был удостоен благодарности Министерства культуры Российской Федерации.
  • В 2015 году был удостоен почетной грамоты ГУ МВД России по г. Москве.
  • В 2016 году вошел в рейтинг «лучших топ-менеджеров России», заняв 6 место в категории «высшие руководители, профессиональные услуги».

Критика

В «жёлтой прессе» Кричевского называли профессиональным рейдером и обвиняли в причастности к рейдерским захватам, а также к оказанию консультативной помощи другим рейдерам. Кричевский отвечал на нападки в прессе. После публикации статьи в адрес Кричевского «История с подминанием авторских прав», написанной членом Общественной палаты Артёмом Кирьяновым, «Комсомольская правда» опубликовала ответ Кричевского. Исходная статья Кирьянова с сайта «Комсомольской правды» была удалена редакцией газеты.

Конфликт вокруг объединения РАО, РСП и ВОИС

17 июля 2015 года была проведена конференция трёх крупнейших организаций, занимающихся коллективным управлением — РАО, РСП и ВОИС, на которой было объявлено, что РСП, ВОИС и РАО объединятся в единую структуру — профсоюз деятелей культуры «Российское авторское общество» (ПДК РАО). Конференция была организована С. С. Федотовым и оказалась не признанной руководством ВОИС и РСП, которое объявило о её нелегитимности. По состоянию на осень 2015 года объединение фактически не состоялось, однако Кричевского «желтая пресса» обвинила в попытке рейдерского захвата РАО.

Нападение

Вечером 14 августа 2015 года группа неизвестных напала на Кричевского возле здания ВОИС. По сообщению газеты «Известия», нападавшие потребовали от Кричевского уйти с занимаемого им поста в РАО. Результатом нападения стали закрытая черепно-мозговая травма и перелом носа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ