Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Критский, Пётр Андреевич

Критский, Пётр Андреевич

Историки

краевед Ярославской губернии, педагог, библиотечный деятель, журналист


Пётр Андреевич Критский (1865—1922) — краевед Ярославской губернии, педагог, библиотечный деятель, журналист.

Биография

Родился в городе Юрьевец Костромской губернии в 1865 году. Окончил Московский учительский институт. Некоторое время преподавал в городском училище Галича.

В 1890 году приехал в Углич, где поступил в трёхклассное городское училище на должность преподавателя истории и русской словесности. По воспоминаниям учеников (среди них художник П. Д. Бучкин) его уроки были очень интересны, прививали тягу к знаниям. За успехи в педагогической деятельности в 1899 году награждён орденом Святого Станислава 3-й степени. 21 мая 1893 года обвенчался с Анной Николаевной Евреиновой, в Угличе у них родилось трое детей (Зинаида, Андрей и Николай).

У родителей жены познакомился с людьми, занимающимися изучением угличской древности. Стал одним из инициаторов создания в Угличе культурно-просветительного кружка при доме Евреиновых (среди его членов были М. П. Чехов и Л. Ф. Соловьёв). Первоочередной задачей кружка стало открытие в Угличе публичной библиотеки, первым заведующим которой стал Критский (1896—1899), по его инициативе при ней были открыты чтения (1900). Один из создателей Угличского музея древностей. Постоянный участник всех благотворительных культурно-массовых мероприятий.

В сентябре 1899 года переехал в Ярославль, где и прошла его дальнейшая жизнь. Здесь он преподавал в коммерческом училище, а затем (лишённый права преподавать в системе Министерства народного просвещения как член партии эсэров) в торговой школе (1909—1915) и других заведениях. Активно участвовал в создании воскресных школ для рабочих и народных домов, подготовке к празднованию 100-летия А. С. Пушкина. Являлся членом Экскурсионного бюро, Ярославского естественно-исторического общества, Губернской учёной архивной комиссии, Всероссийского союза учителей и ряда других научных обществ. После 1917 года преподавал краеведение и библиотечное дело в Ярославском институте народного образования.

С 1900 по 1904 год руководил организованной в 1899 году первой в городе бесплатной народной библиотекой-читальней, располагавшейся в Доходном доме купца Н. П. Пастухова, по его настоянию она получила имя поэта Н. А. Некрасова. Участвовал в организации в 1902 году городской Пушкинской библиотеки, которой затем руководил. По его инициативе открыта и общедоступная бесплатная библиотека в Карабихе. В советское время организовал детскую библиотеку им. И. А. Крылова и краеведческий отдел библиотеки Ярославского исторического музея.

Много писал и печатался на темы краеведения и проблем образования (из-за остроты публикаций за ним было установлено негласное наблюдение), особенно часто в ярославских изданиях «Северный край», затем «Голос» (был его ответственным секретарём), «Ярославские зарницы», «Вестник Ярославского земства» (на протяжении ряда лет редактировал). Был и одним из редакторов первого в России туристического журнала «Русский экскурсант» (1914—1917), разрабатывал экскурсии по городу. Редактировал издававшийся К. Ф. Некрасовым «Ярославский календарь» (книга типа «кто есть кто»).

Автор многих статей, нескольких путеводителей-справочников по городам Ярославской губернии и одной из лучших краеведческих монографий — «Наш край. Ярославская губерния. Опыт родиноведения» (напечатана в 1907 году). Работа в 1901 году выиграла конкурс губернского земства среди 3 других, организованный по инициативе Л. Н. Трефолева, на лучшую популярную книгу для чтения по истории края. Она имеет три раздела — «Природные условия. Хозяйство. История местной епархии. Развитие образования в крае», «Историческое прошлое губернии» и обзор уездов губернии. Книга содержит карту губернии, 65 рисунков в тексте, качественные фотографии. В 1913 году Ярославская экскурсионная комиссия издала книгу П. А. Критского, Н. Г. Первухина, И. А. Тихомирова «Ярославль в его прошлом и настоящем».

Жил в доме № 59 по улице Духовской (ныне Республиканской).

Умер 10 декабря 1922 года в Ярославле. Похоронен у церкви Николы Надеина. В июне 1927 года в его честь в Ярославле переименован крошечный Потерянный переулок в центре города.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ