Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Критина, Александра Дмитриевна

Критина, Александра Дмитриевна

Герои

День рождения 22 апреля 1912

колхозница, свинарка колхоза «Путь Ленина» Лысогорского района Николаевской области, Украинская ССР


Александра Дмитриевна Критина (22 апреля 1912 года, село Новомихайловка, Область Войска Донского — 1991 год, село Светоч, Николаевская область) — колхозница, свинарка колхоза «Путь Ленина» Лысогорского района Николаевской области, Украинская ССР. Герой Социалистического Труда (1958).

Биография

Родилась 22 апреля 1912 года в крестьянской семье в селе Новомихайловка Области Войска Донского (сегодня — Тацинский район Ростовской области). С 11-летнего возраста трудилась в хозяйстве родителей. В 1929 году вступила в колхоз в родном селе.

С 1929 года работала в колхозе родного села. В 1933 году переехала в село Дороцкая Григориопольского района (сегодня — Дубоссарский район) Молдавской ССР. Работала дояркой в местном колхозе.

Во время оккупации находилась в селе Соколовка Братского района Николаевской области. С 1947 года до выхода на пенсию в 1964 году работала свинаркой в колхозе «Путь Ленина» Лысогорского района Николаевской области и позднее — заведующей свинофермой колхоза «Заря» Первомайского района Николаевской области.

В 1958 году была удостоена звания Героя Социалистического Труда «за особые заслуги в развитии сельского хозяйства и достижение высоких показателей по производству зерна, сахарной свеклы, мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства и внедрение в производство достижений науки и передового опыта».

После выхода на пенсию проживала в селе Светоч Первомайского района, где скончалась в марте 1991 года.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1958 года
  • Орден Ленина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ