Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кристиан, Дэвид

Кристиан, Дэвид

Историки

День рождения 30 июня 1946

британский и американский историк, наиболее известный своей работой по универсальной истории «Большая История» , специалист по истории России


Дэвид Кристиан (англ. David Gilbert Christian; род. 30 июня 1946, Бруклин, Нью-Йорк) — британский и американский историк, наиболее известный своей работой по универсальной истории «Большая История» (Big History), специалист по истории России.

Биография

Родился в британо-американской семье. Окончил Оксфордском университете (бакалавр). Степень магистра по истории России получил в Университете Западного Онтарио. Степень доктора философии по истории России 19 века получил в 1974 году в Оксфордском университете.

В 1975—2000 годах преподавал в Университете Маккуори (Австралия).

В 2001 году перешёл в университет в Калифорнии. В 2009 году вернулся в Университет Маккуори, где с 2014 года является Distinguished профессором.

Член Австралийской академии гуманитарных наук и en:Koninklijke Hollandsche Maatschappij der Wetenschappen.

Изначально специализировавшийся на изучении Советского Союза и России, с 1980 года он обратил своё внимание на всемирную историю в планетном масштабе, дав ей название «Долгая История», в 2004 году опубликовал свой первый труд по универсальной истории.

Основная работа, переведённая в России - "К обоснованию "Большой (Универсальной) истории"

Выступал на TED.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ