Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аптон, Эбен

Аптон, Эбен

Бизнесмены

британский предприниматель, основатель и директор по программному обеспечению компании Raspberry Pi Foundation


Эбен Кристофер Аптон (англ. Eben Christopher Upton; род. 1978, Понтипул, Уэльс) — британский предприниматель, основатель и директор по программному обеспечению компании Raspberry Pi Foundation.

Образование

В 1999 году Аптон закончил учёбу в Кембриджском университете со степенью бакалавра в области физики и информатики. В 2001 году Эбен получил диплом Кембриджского университета в области компьютерных наук.

Карьера

До работы в Broadcom Аптон был директором по исследованиям в области компьютерных наук в колледже Св. Иоанна в Кембридже. Затем Аптон стал научным сотрудником корпорации Intel. Далее Эбен стал основателем и техническим директором компании Ideaworks3D, позже стал инженером-программистом в IBM.

Публикации

Аптон опубликовал несколько книг и статей, в том числе «Оксфордский словарь рифм» совместно со своим отцом Клайвом Аптоном, «Raspberry Pi Руководство пользователя» совместно с Гаретом Халфакри.

Достижения

  • Включён в список 35 главных новаторов в возрасте до 35 лет (TR35) по версии журнала Technology Review Массачусетского технологического института в 2012 году.
  • Серебряная медаль Королевской инженерной академии наук Великобритании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ