Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кривой, Евгений Андреевич

Кривой, Евгений Андреевич

Герои

24 февраля 1917 - 04 апреля 1994

капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Евгений Андреевич Кривой (1917—1994) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Евгений Кривой родился 24 февраля 1917 года в Житомире. После окончания четырёх классов школы работал на мебельной фабрике. В 1938 году Кривой был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в советско-финской войне, будучи башенным стрелком танка 108-го танкового батальона 35-й лёгкой танковой бригады 7-й армии Северо-Западного фронта.

Экипаж Кривого, в который кроме него входили командир Даниил Диденко и механик-водитель Арсений Крысюк, принимал участие в 20 атаках на финские позиции. 20 февраля 1940 года, идя головным танком штурмовой группы, танк Кривого был подбит тремя снарядами. Экипаж с группой сапёров залёг в снегу и успешно отражал финские контратаки. 7 марта 1940 года экипаж, ведя разведку боем в районе станции Тяйлисуо, попал в засаду. Когда танк был подбит, танкисты покинули его и отражали финские атаки при помощи пулемётов и гранат, продержавшись до подхода основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за «отвагу и мужество, проявленные в боях с белофиннами» красноармеец Евгений Кривой был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 427.

В 1942 году Кривой окончил Ульяновское танковое училище. Участвовал в боях Великой Отечественной войны. В октябре 1945 года в звании капитана Кривой был уволен в запас. Проживал в городе Ирпень Киевской области Украины, умер 4 апреля 1994 года.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ