Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кривко, Михаил Максимович

Кривко, Михаил Максимович

Герои

13 января 1903 - 09 июля 1972

сельскохозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда


Михаил Максимович Кривко (1903-1972) — сельскохозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Михаил Кривко родился 13 января 1903 года на хуторе Кривки (ныне — Сладкая Балка Целинского района Ростовской области). Окончил три класса школы. В годы Гражданской войны его отец и два брата были расстреляны во время продразвёрстки, сам же Михаил сумел бежать. Работал на различных стройках. С 1933 года работал полеводом Манычского военного конезавода в станице Пролетарская.

С 1939 года Кривко работал полеводом на конезаводе имени Будённого. В годы Великой Отечественной войны занимался эвакуацией племенного скота. В феврале 1943 года вернулся к работе, был назначен управляющим отделением № 6. В 1947 году он окончил курсы повышения квалификации. Добился значительных успехов в увеличении эффективности производства, на площади в 41,4 гектара получив урожай пшеницы по 30,6 центнера с каждого гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1948 года Михаил Кривко был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Позднее Кривко был управляющим другого отделения конезавода в совхозе «Южный» Сальского района, затем бригадиром огорода. Умер 9 июля 1972 года, похоронен на кладбище посёлка Конезавод имени Будённого.

Был награждён двумя орденами Ленина и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ