Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кривец, Александр Елисеевич

Кривец, Александр Елисеевич

Герои

12 сентября 1919 - 27 января 1992

деятель советского партизанского движения во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Елисеевич Кривец (12 сентября 1919 — 27 января 1992) — деятель советского партизанского движения во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в селе Пески Бобровицкого района Черниговской области. В 1927 году поступил в местную неполную среднюю школу. После её окончания в 1934 году поступил на годичные подготовительные курсы при Белоцерковском сельскохозяйственном институте сахарной промышленности Минпищепрома СССР, в котором в 1935—1940 годах проходил обучение на агрономическом факультете (диплом № 309596). В 1936 году стал членом ВЛКСМ и профсоюза. После окончания института в 1940 году по призыву ЦК ВЛКСМ добровольно, как комсомолец с высшим образованием, поступил на учёбу в Московское Военное Краснозвездное авиационное техническое училище, на отделение эксплуатации аэронавигационного оборудования боевых самолётов, которое окончил с отличием в 1941 году, получив специальность авиационного техника и присвоение звания сержанта.

Как отличник учёбы, имел право выбора будущего места службы. Был направлен в 254-й авиационный полк 36-й авиационной дивизии, на должность техника эскадрильи по эксплуатации аэронавигационного оборудования боевых самолётов. В августе 1941 года командир полка Петров П. М. объявил о присвоении Кривцу А. Е. воинского звания техника-лейтенанта. В 1944 году было присвоено звание капитана (военный билет ГИ № 116300). Дивизия стояла в Киеве, вскоре 254-й авиационный полк передислоцировался на полевой аэродром возле с. Вильшанка Васильковского района Киевской области, впоследствии часто передислоцировался (Васильков, Бровары, Семиполки, Борисполь), а с приближением фронта перебазировался в район г. Яготин, Киевской области, где в составе всего Юго-Западного фронта попал в большое киевское окружение. Полковой штаб с архивом попал в окружение и был уничтожен.

Попытки выйти из окружения не увенчались успехом, и в ноябре 1941 года Кривец А. Е. пробился в с. Пески, где в декабре 1941 г. была создана антифашистская подпольная организация для подготовки открытой вооружённой партизанской борьбы на территории Новобасанского р-на (теперь Бобровицкого), в количестве 35 чел, руководителем которой стал Головко И. А., а заместителем руководителя Кривец А. Е. К марту 1942 г. была окончена работа по сбору оружия, боеприпасов, связных, явочных квартир. В ноябре 1942 г. отряд получил название им. Щорса. На общих сборах командиром отряда был избран Кривец А. Е., комиссаром и начальником штаба Головко И. и Сидоренко И. По данным немецких архивных документов, партизанская группа начала активные боевые действия в начале июля 1942 г. С целью уничтожения отряда вермахтом был организован ряд больших облав с использованием сухопутных сил и авиации. Из донесений войск СД, СС, жандармерии и гарнизонных комендатур Командующему войсками оперативного тыла группы армий «Юг»: «Все более очевидным становится, что банды в р-не севернее Киева имеют военную организацию. В настоящее время 213-я дивизия проводит силами усиленного батальона операцию в р-не Новая Басань, за которой с 27 июля последует совместная акция в р-не на северо-восток от Кобижчи силами 213-й дивизии охраны тыла и 8-й венгерской армии охраны тыла».

В марте 1942 года Кривец А. Е. был арестован. Через два дня полиция конвоировала его в гестапо, но по дороге соратники отбили его. 15 июля 1942 года поступило донесение Командующему войсками оперативного тыла группы армий «Юг»: «Партизаны в Песках, в 10 км северо-западней Новой Басани Черниговской обл. Шесть вооружённых партизан ворвались к старосте в Песках….один член полиции ранен, другой убит. Партизаны скрылись. Жандармерии Бобровицы удалось установить их фамилии. Были арестованы члены их семей. Расследование продолжается». По указанию районного бургомистра Дьяченко И. Л., возглавляющего Новобасанскую и Песковскую полицию, родственников партизан арестовали за связь и помощь партизанскому отряду и казнили. В их числе был отец и шестнадцатилетний брат Кривца А. Е. (По данным Бобровицкого районного архива отец и брат А.Кривца были вывезены на работы в Германию, а не казнены). Попытки партизан схватить бургомистра не увенчались успехом, в том же году он бесследно исчез.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ