Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крепкина, Вера Самойловна

Крепкина, Вера Самойловна

Легкая атлетика

День рождения 16 апреля 1933

советская легкоатлетка, чемпионка Игр XVII Олимпиады в прыжках в длину, двукратная чемпионка Европы в эстафете 4100 м, заслуженный мастер спорта СССР


Вера Самойловна Крепкина (до замужества — Калашникова, 16 апреля 1933, Котельнич) — советская легкоатлетка, чемпионка Игр XVII Олимпиады в прыжках в длину, двукратная чемпионка Европы в эстафете 4100 м, заслуженный мастер спорта СССР (1958).

Биография

Вера Калашникова родилась в Котельниче, детство провела в городе Шарья. Мать Веры работала уборщицей в больнице, отец в начале войны отправился на фронт и не вернулся.

В 1948 году на соревнованиях железнодорожников Вера познакомилась с тренером Валентиной Александровной Дороговой, по её совету поступила в Вологодский техникум железнодорожного транспорта, продолжила заниматься лёгкой атлетикой и в 1951 году была включена в сборную СССР. В 1952 году вышла замуж за офицера-фронтовика Михаила Крепкина, вскоре переехала в Киев. В 1961 году окончила киевский ГИФК.

В 1950-е годы Вера Крепкина была одной из сильнейших в мире спортсменок в беге на короткие дистанции. Семикратная чемпионка СССР в спринте, в составе советской команды она дважды становилась чемпионкой Европы в эстафете 4100 м, с 13 сентября 1958 года по 19 июля 1961 года была обладательницей мирового рекорда на стометровке — 11,3. Вера Крепкина участвовала в спринтерских забегах на Олимпийских играх в Хельсинки-1952 и Мельбурне-1956, в составе эстафеты 4100 м занимала 4-е места.

В преддверии Олимпиады 1960 года в Риме начала осваивать новую дисциплину — прыжки в длину. За год до Олимпиады спортсменка перенесла болезнь Боткина, была исключена из состава олимпийской сборной, но приняла участие в товарищеском матче СССР — США и выиграла «золото». Благодаря личному распоряжению руководителя Госкомспорта СССР Юрия Романова Крепкина всё же отправилась на Игры в Риме, но в качестве запасной.

31 августа 1960 года на олимпийских соревнованиях по прыжкам в длину, открывавшим легкоатлетическую программу Игр, Вере Крепкиной достался 159-й номер, «соответствующий» её росту, за который советскую спортсменку называли «Русским колобком». На римском стадионе «Форо Италико» Крепкина завоевала золотую медаль, победив более опытных прыгуний — чемпионку предыдущей Олимпиады Эльжбету Кшесиньскую из Польши и мировую рекордсменку Хильдрун Клаус из ГДР. Результат Крепкиной являлся новым олимпийским рекордом — 6 метров 37 сантиметров. Интересной была реакция на эту победу матери Веры Марьи Михайловны:

Мама, услышав мой голос, расплакалась. А потом стала шагами мерить нашу избу: «Раз, два, три, четыре, пять, шесть…» Вышла на крыльцо и говорит: «Я всё равно не могу понять, как Верка нашу избу перепрыгнула?»

Как и на предыдущих Олимпиадах, в Риме Вера Крепкина также выступила в спринтерских беговых дисциплинах, в составе эстафетной команды вновь заняла 4-е место.

В 1960 году Вера Крепкина была награждена орденом Ленина. В состав сборной СССР входила до 1965 года, впоследствии работала детским тренером. В 2008 году стала лауреатом украинской национальной премии «Гордость страны».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ