Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крейтер, Владимир Владимирович

Крейтер, Владимир Владимирович

Герои

русский офицер, герой Первой мировой войны, участник Белого движения


Владимир Владимирович Крейтер (1889 — 23 июня 1950) — русский офицер, герой Первой мировой войны, участник Белого движения.

Биография

Окончил Суворовский кадетский корпус в Варшаве (1907) и Николаевское кавалерийское училище (1909), откуда был выпущен корнетом в 1-й гусарский Сумской полк.

Чины: капитан (1916), подполковник (2.04.1917), генерал-майор (10.1920).

К началу Первой мировой войны окончил два класса Николаевской военной академии, с объявлением мобилизации был откомандирован в свой полк. Был награждён Георгиевским оружием

За то, что, 24 окт. 1914 г., производя со своим эскадроном разведку на фронте Ширгупенен-Будседшен, выбил по пути из деревень Гуделен, Егленишкин и Кассубен неприятельские разъезды и занял последнюю. Двинувшись далее для разведки д. Тракенен, эскадрон наткнулся у д. Ензунен на заставу, открывшую по эскадрону сильный огонь; сбив заставу и прорвав неприятельское охранение, ворвался в д. Тракенен и точно определил находящиеся в ней силы. При отходе эскадрон был окружен и по нему был открыт перекрестный ружейный, пулеметный и артиллерийский огонь, тем не менее, эскадрон, опрокинув по пути несколько разъездов, прорвался, при чем были доставлены точные сведения о неприятельских силах.

14 июля 1916 года был назначен старшим адъютантом штаба 3-й кавалерийской дивизии, ко 2 апреля 1917 состоял помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба ?-й армии. Позднее был назначен начальником штаба 3-й кавалерийской дивизии, а 16 октября 1917 — старшим адъютантом генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии.

1 октября 1918 года вступил в Добровольческую армию. Был начальником штаба бригады, затем начальником штаба 2-й дивизии в составе 5-го кавалерийского корпуса. В Русской армии барона Врангеля занимал должность начальника штаба 1-й кавалерийской дивизии, а затем конного корпуса генерала Барбовича. На октябрь 1920 — генерал-майор и командир 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии. Был награждён орденом Святого Николая Чудотворца за бои бригады во время Заднепровской операции. Был эвакуирован из Крыма. На 28 декабря 1920 года состоял начальником штаба кавалерийской дивизии в Галлиполи.

В эмиграции в Югославии. Жил в Панчеве, в начале 1920-х годов служил в пограничной страже. Состоял членом Общества офицеров Генштаба. В сообщении пражской резидентуры Иностранного отдела ОГПУ характеризовался как:

Выдающийся кавалерийский генерал. Несмотря на свою молодость (30—32 года), широко образован; храбрый, решительный, с большой инициативой. Георгиевский кавалер, пользуется большим авторитетом среди подчиненных, среди начальников частей и среди офицеров Ген[ерального] штаба. Один из немногих офицеров Ген[ерального] шт[аба], следящих за текущей военной мыслью.

Во время Второй мировой войны служил в Русском корпусе, в конце войны возглавил штаб корпуса. В 1949 году издал в Париже сборник «Суворовский кадетский корпус: Памятка. 1899—1949».

Скончался в 1950 году в городе Дахау. Похоронен на местном кладбище.

Семья

Был женат на Наталье Константиновне Крейтер. Их дети:

  • Никита, лейтенант Русского корпуса, затем служил в 1-й Казачьей кавалерийской дивизии и РОА. В 1946 году был выдан из лагеря Дахау в советскую зону оккупации. Умер в 1948 году в Германии (?).
  • Владимир

Награды

  • Георгиевское оружие (ВП 21.03.1915);
  • Орден Святителя Николая Чудотворца (Приказ Главнокомандующего 07.10.1920).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ