Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крейтан, Василий Петрович

Крейтан, Василий Петрович

Скульптура

русский скульптор, участник «бунта четырнадцати», один из учредителей Санкт-Петербургской артели художников


Василий Петрович Крейтан (при рождении Вильгельм Фердинанд Кретан, нем. Wilhelm Ferdinand Kreitan; 1832, Фредриксхамн — 29 мая [10 июня] 1896, Санкт-Петербург) — русский скульптор, участник «бунта четырнадцати», один из учредителей Санкт-Петербургской артели художников.

Биография

Василий Крейтан родился в Фредриксхамне Выборгской губернии в семье скульптора и резчика немецкого происхождения Петра Крейтана (Кретана), автора иконостаса в церкви Спаса Нерукотворного Образа при Придворно-конюшенной части, горельефов в Лютеранской церкви Святых Петра и Павла, участника восстановления Зимнего дворца после пожара 1837 года. Старший брат Василия — Фёдор Петрович (Христиан Фридрих) Крейтан (1823—1869) — художник, скульптор, выпускник Императорской Академии художеств.

Начальное образование получил в Училище при лютеранском приходе Святых Апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербурге.

В 1858 году поступил в скульптурный класс профессоров Н. С. Пименова и П. К. Клодта фон Юргенсбурга Императорской Академии художеств. Во время учёбы неоднократно награждался поощрительными медалями Академии: в 1857 году малой серебряной медалью за лепку с натуры, в 1858 году малой серебряной медалью за барельеф «Всемирный потоп», в 1859 году большой серебряной медалью, вновь за лепку с натуры и в 1862 году малой золотой медалью за скульптуру «Сеятель» (выставлена на парадной лестнице Михайловского дворца в экспозиции Государственного Русского музея.

Бунт четырнадцати

В 1863 году Василий Крейтан был допущен Советом Академии к конкурсу на Большую золотую медаль Императорской Академии художеств, проводившемуся в честь столетнего юбилея дарования Императрицей Екатериной II Академического Устава и дававшей право на шестилетнее пенсионерство за границей.

В событиях, предшествовавших «бунту четырнадцати», Крейтан участия не принимал и коллективных прошений в Совет Академии не подписывал. Однако узнав о состоявшемся 9 ноября 1863 года скандале на заседании Совета Академии, Крейтан в знак солидарности с тринадцатью живописцами подаёт личное прошение о выходе из Академии.

Прошение было удовлетворено, Крейтан выпускается из Академии с присвоением ему звания художника второй степени, став, таким образом, четырнадцатым бунтарём, принявшим впоследствии непосредственное участие в учреждении и деятельности Санкт-Петербургской артели художников.

Из официального письма министра Императорского двора генерал-адъютанта графа Владимира Федоровича Адлерберга Санкт-Петербургскому военному генерал-губернатору князю Александру Аркадьевичу Суворову:

М[илостивый] Г[осударь] Князь Александр Аркадьевич.

Поименованные в прилагаемом списке тринадцать учеников Импер[аторской] Академии Художеств и один скульптор, приглашенные в Собрание Академического Совета для объяснения им программ конкурса на золотые медали 1-го достоинства, по взаимному между собою соглашению отказались участвовать в конкурсе и предпринимают ныне, как в недавнем времени дошло до моего сведения, составить особое общество, под видом занятия художествами, независимо от Академии, в противодействие начальству оной. По высочайшему повелению, имею честь сообщить об этом вашей светлости для зависящего распоряжения о негласном наблюдении за действиями сих молодых людей и направлением составленного общества…

Примите, М[илостивый] Г[осударь], уверения в совершенном моем почтении и преданности.

Подписал Гр. В. Адлерберг

— Экшут С. А. «Шайка передвижников. История одного творческого союза»

В 1869 за выставленный на Академической выставке портретный бюст, Василию Крейтану присвоено звание художника первой степени. Занимался педагогического деятельностью, давал частные уроки. Работал штатным учителем рисования и черчения во 2-й Петербургской военной гимназии и Пажеском корпусе. С 1870 по 1891 года преподавал лепку в Императорском обществе поощрения художеств.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ