Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кревсун, Юлия Юрьевна

Кревсун, Юлия Юрьевна

Легкая атлетика

День рождения 08 декабря 1980

украинская легкоатлетка, бегунья на средние дистанции, которая специализируется в беге на 800 м, мастер спорта международного класса


Юлия Юрьевна Кревсун (в девичестве Гуртовенко; род. 8 декабря 1980 года в Виннице) — украинская легкоатлетка, бегунья на средние дистанции, которая специализируется в беге на 800 м, мастер спорта международного класса. Участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне.

Ранние годы

Юлия Кревсун родилась 8 декабря 1980 года в Виннице в спортивной семье. Её мать, Милитина Москвина, также бывшая бегунья на 800 метров, первый тренер Юлии, а сейчас тренер-преподаватель в Донецком высшем училище олимпийского резерва им. С. Бубки. Отец Юлии занимался стрельбой. Юлия пробовала свои силы в различных видах лёгкой атлетики: спортивной ходьбе, беге на 10 км, и лишь в 1997 году остановилась на беге на 800 метров. В 1997 году Юлия вместе с семьёй переехала в Харьков, где поступила в Харьковскую государственную академию физической культуры. Там она познакомилась с будущим мужем Владимиром Кревсуном, боксёром-любителем, а в следующем году родила дочь Анастасию.

Спортивная карьера

В 1999 году на своих первых крупных международных соревнованиях Юлия Кревсун получила медаль — она была второй на чемпионате Европы среди юниоров в Риге с личным рекордом 2:03.81. 2 июля 2001 года она завоевала серебро на чемпионате Украины с новым личным рекордом (2.01.97), что позволило ей принять участие в чемпионате Европы среди спортсменов в возрасте до 23 лет. В финале на 800 м Юлия была пятой с результатом 2.04.23, а в эстафете 4400 м она в составе сборной Украины завоевала бронзу.

В следующем году Кревсун выиграла чемпионате Украины и отобралася на чемпионат Европы по легкой атлетике 2002 в Мюнхене, однако не смогла выйти в финал. В 2003 году спортсменка вошла в состав сборной Украины на чемпионат мира по лёгкой атлетике. Однако в связи с неудовлетворительным результатам Юлия решила завершить карьеру и посвятить себя семье. В 1998 году Юлия родила дочь Настю.

Через несколько лет после рождения ребёнка Юлия решила вернуться в легкую атлетику и в конце 2005 года начала снова тренироваться. После проигрыша Натальи Тобиас на чемпионате Украины в 2006 году Юлия Кревсун решила сменить тренера и начала заниматься вместе с Ириной Лищинской у её мужа Игоря Лещинского. На чемпионате Европы по лёгкой атлетике в помещении в 2007 году она не смогла пробиться в финал, однако установила личный рекорд в беге на 800 м в помещении — 2.01.04. В июле того же года Кревсун выиграла серебро на Кубке Европы, и впервые выбежала из 2-х минут: на чемпионате Украины Юлия завоевала золото и установила новый личный рекорд — 1.59.60.

На летней Универсиаде в Бангкоке она завоевала золото и показала лучший мировой результат в сезоне — 1.57.63 секунды. Однако на чемпионате мира в Японии Юлия не смогла выйти даже в полуфинал.

В 2008 году Юлия дебютировала на соревнованиях Золотой лиги в Берлине, где была второй. В Осло атлетка была четвёртой, а в Риме поднялась на третью строчку. На Олимпиаде в Пекине Юлия в полуфинале установила новый личный рекорд 1:57.32, однако в финале не смогла добраться до пьедестала и финишировала лишь седьмой с результатом 1:58.73.

В 2009 году Юлия снова выиграла Кубок Украины, а в Лейрии на Командном чемпионате Европы она показала лучший результат сезона в мире. Благодаря этим достижениям Национальный олимпийский комитет Украины признал Юлию Кревсун лучшей спортсменкой июня. На чемпионате мира 2009 года Юлия заняла четвёртую строчку в своей дисциплине с лучшим личным результатом в сезоне.

В 2010 году Юлия выступала на чемпионате мира по лёгкой атлетике в помещении, проходившем в Дохе, и на чемпионате Европы в Барселоне, однако в финал не попала. Лучшие результаты Юлия показала на этапе Бриллиантовой лиги в Гейтсхеде, где завоевала бронзу.

В 2011 году на чемпионате мира в корейском Тэгу Юлия прошла в полуфинал, однако в финальный забег не пробилась.

На лондонской Олимпиаде 2012 года выступления Юлии завершились после первого забега, где она после 400 м сошла с дистанции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ