Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Краудер, Джей

Краудер, Джей

Баскетбол

День рождения 06 июля 1990

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду НБА «Бостон Селтикс»


Кори Джей Краудер (англ. Corey Jae Crowder; родился 6 июля 1990 года в Вилла Рикэ, Джорджия, США) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду НБА «Бостон Селтикс».

Биография

Джей Краудер родился 6 июля 1990 года в городе Вилла Рикэ, штат Джорджия в семье Хелен Томпсон и бывшего игрока НБА Кори Краудера. Джей посещал школу Вилла Рикэ, где был одновременно стартовым квотербеком футбольной команды, а также основным разыгрывающим в баскетбольной команде. Отец делился с ним своим опытом выступлений в НБА, помогая ему в баскетбольных тренировках. В выпускной год Джей испытывал проблемы с лишним весом, из-за этого он не котировался высоко в рекрутинговых рейтингах перед поступлением в университет.

Колледж

Технический Колледж Южной Джорджии

У Краудера было несколько предложений для выступлений за команды университетов по американскому футболу, но он предпочёл баскетбол и поступил в Технический Колледж Южной Джорджии.

Колледж Ховарда

Проведя один сезон за команду Технического Колледжа Южной Каролины Краудер перевёлся в Колледж Ховарда. Команда из этого учебного заведения выступала в одной из второстепенных лиг NCAA. За один проведённый сезон в этом колледже Краудер привёл свою команду к чемпионству, в финальном матче он набрал 27 очков и 12 подборов.

Университет Маркетта

После впечатляющего сезона на Краудера обратили внимание представители колледжей из первого дивизиона NCAA, Джей принял решение выступать за команду «Голден Иглз» из Университета Маркетта. В свой первый сезон за «Иглз» Краудер был одним из основных игроков, в половине игр, в которых Джей принимал участие, он выходил в стартовой пятёрке. Команда пробилась в основной турнир NCAA и уступила в раунде Sweet Sixteen.

В сезоне 2011/12 стал одним из ключевых игроков «Маркетта», а также одним из самых прогрессировавших игроков во всём студенческом баскетболе. По итогам сезона он завоевал награду лучшему игроку конференции Big East, став первым игроком Маркетта удостоившимся этой чести. Также Джей получил ряд второстепенных наград студенческого баскетбола. «Иглз» вновь пробились в основной турнир и вновь уступили в раунде Sweet Sixteen.

НБА

Драфт

Перед драфтом Краудер котировался достаточно высоко, из плюсов специалисты называли его высокий баскетбольный IQ, его зрелый стиль игры, а также точное знание своей роли в команде. Из недостатков неумение создавать для себя возможность для броска, что для лёгкого форварда в НБА является существенным минусом. Дриблинг ниже среднего и нестабильный средний бросок.

28 июня Краудер был выбран под общим 34-м номером командой «Кливленд Кавальерс» на Драфте НБА 2012 года. Джей был тут же обменян вместе с Джаредом Каннингемом и Джеймсом Бернардом в «Даллас Маверикс» на Келенна Азабуке и Тайлера Зеллера.

Даллас Маверикс

Краудер провёл очень сильную предсезонку, удачно выступив в «Летней Лиге» за «Маверикс». Он стал рассматриваться, как одной из главных «краж» своего драфта.

Тренер «Далласа» Рик Карлайл являлся специалистом, который любит полагаться на проверенных ветеранов, несмотря на это Краудер нашёл своё место в ротации команды. По ходу сезона травмировались ведущие игроки «Маверикс» — Дирк Новицки и Шон Мэрион, в связи с травмами Краудер был какое то время игроком стартовой пятёрки. «Даллас» так и не смог оправиться от травм своих главных игроков и пропустил плей-офф, впервые за 12 лет.

В сезоне 2013/14 Краудер продолжил быть ролевым игроком. 5 ноября, в игре против «Лос-Анджелес Лейкерс», Джей набрал 18 очков, что стало лучшим показателем в его карьере. 27 февраля Краудер был переведён в Техас Лэджендс — клуб из Лиги развития НБА. В общей сложности он провёл два матча за «Ледженс». «Маверикс» пробились в плей-офф с 8-го места в конференции и уступили будущим чемпионам «Сан-Антонио Спёрз» в серии из семи матчей.

10 июня 2014 года «Маверикс» воспользовались опцией команды, продлив контракт Краудера на ещё один сезон. В межсезонье в клуб из Далласа пришли Аль-Фарук Амину и Ричард Джефферсон, что уменьшило минуты, которые проводил на площадке Краудер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ