Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аппель, Джейн

Аппель, Джейн

Баскетбол

День рождения 14 мая 1988

американская профессиональная баскетболистка, выступающая на позиции центрового в клубе Женской национальной баскетбольной ассоциации «Сан-Антонио Старз»


Джейн Аппель (англ. Jayne Appel, род. 14 мая 1988 года) — американская профессиональная баскетболистка, выступающая на позиции центрового в клубе Женской национальной баскетбольной ассоциации «Сан-Антонио Старз». На студенческом уровне играла за баскетбольную команду Стэнфордского университета «Стэнфорд Кардинал».

Ранние годы

Аппель родилась в Беркли (штат Калифорния). У неё было два старших брата, Майк и Томми, и младший — Нейт. Её отец, Джозеф Аппель, ранее играл за баскетбольную команду Калифорнийского колледжа Сент-Мэри.

Джейн училась в старшей школе Коронделет в Конкорде (Калифорния), где четыре года играла за баскетбольную команду и три года за ватерпольную. На последнем году обучения она включалась во всеамериканскую сборную McDonald’s и стала самым ценным игроком матча всех звёзд. Она также стала игроком года штата по версии Gatorade, была включена во всеамериканскую сборную WBCA и считалась третьей лучшей баскетболисткой выпуска 2006 года сайтом hsgirlshoop.scout.com. В том же году она в составе сборной США участвовала в чемпионате Америки среди игроков младше 18 лет.

По окончанию обучения её предложили стипендии такие университеты, как Коннектикут, Теннесси, Дьюк, УЮК, УКЛА и Стэнфорд и она выбрала последний.

Выступления за университет

В Своём дебютном сезоне за «Стэнфорд Кардинал» Аппель выходила со скамейки запасных, притом в среднем за игру она набирала по 13,2 очка и делала 7,5 подбора. Оценив её достижения, куроводство конференции Pac-10 назвало Джейн новичком года. В следующем сезоне она увеличила свою среднюю результативность до 15 очков. «Кардинал» дошли до финала чемпионата NCAA, в котором Аппель набрала 16 очков и сделала 5 подборов, но уступили Теннесси со счётом 64:48. По итогам сезона Джейн была включена в первую сборную конференции Pac-10.

30 марта 2009 года в матче против «Айова Стэйт» Аппель набрала 46 очков, что стало третьим лучшим результатом в истории турнира NCAA.

27 февраля 2010 года Аппель стала лидером Pac-10 по количеству сделанных подборов. Она превзошла достижение Лизы Лесли, которая за свою карьеру набрала 1214 подборов.

20 марта 2010 года в игре первого раунда турнира NCAA Джейн вывихнула лодыжку и получила стрессовый перелом правой ноги. Несмотря на это она продолжила выступать и держала свою травму в секрете до драфта ЖНБА. Стенфорд в турнире дошёл до Финала четырёх, где проиграл Коннектикуту.

Профессиональная карьера

Аппель была выбрана на драфте ЖНБА 2010 года в первом раунде под общим пятым номером клубом «Сан-Антонио Силвер Старз».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ