Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кравченко, Николай Иванович (агроном)

Кравченко, Николай Иванович (агроном)

Герои

День рождения 13 декабря 1924

председатель колхоза «Украина» Лубенского района Полтавской области, Украинская ССР


Николай Иванович Кравченко (укр. Микола Іванович Кравченко; 13 декабря 1924 год, село Стадня, Полтавская губерния — ?, Миргород, Полтавская область) — председатель колхоза «Украина» Лубенского района Полтавской области, Украинская ССР. Герой Социалистического Труда (1966). Депутат Верховного Совета СССР 6 и 7 созывов.

Биография

Родился 13 декабря 1924 года в крестьянской семье в селе Стадня. Трудовую деятельность начал после освобождения в 1943 году Полтавской области от немецких оккупантов. Работал на молочно-товарной ферме. В 1944 году поступил на учёбу в Липковатовский сельскохозяйственный техникум, который окончил в 1947 году. До 1949 года работал агрономом в колхозе «Октябрь» Лубенского района. В этом же году был избран председателем колхоза «Октябрь», который после укрупнения был переименован в колхоз «Украина». Руководил этим предприятием до 1974 году.

В 1956 году окончил без отрыва от производства Украинскую сельскохозяйственную академию.

Вывел колхоз «Украина» в число передовых сельскохозяйственных предприятий Полтавской области. В 1966 году удостоен звания Героя Социалистического Труда «за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, проса, риса, кукурузы и других зерновых и кормовых культур».

В январе 1974 году назначен главным агрономом колхоза «Ленинский путь» и в 1978 году — заведующим теплицы колхоза имени Ворошилова Миргородского района.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 6 и 7 созывов.

После выхода на пенсию проживал в городе Миргород Полтавской области.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года
  • Орден Ленина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ