Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кравченко, Иван Яковлевич

Кравченко, Иван Яковлевич

Герои

10 октября 1905 - 08 апреля 1942

советский офицер, участник советско-финской и Великой Отечественной войн


Иван Яковлевич Кравченко (10 октября 1905 — 8 апреля 1942) — советский офицер, участник советско-финской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза (1940).

Один из организаторов обороны Тулы. С 30 октября по 1 ноября 1941 года войска Южного боевого участка города Тулы под командованием майора И. Я. Кравченко выдержали многочисленные танковые атаки немецкой 2-й танковой армии. Со 2 ноября части вермахта перешли к активной обороне и больше не предпринимали масштабных атак на Тулу.

Биография

Ранние годы

Родился 10 октября 1905 года в селе Студеники (ныне Переяслав-Хмельницкий район Киевской области Украины) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил 5 классов сельской школы (по другим данным — 7 классов). Экзамены за среднюю школу сдал экстерном. Работал почтальоном.

В 1927 году (по другим данным — в 1925 году) призван на военную службу в РККА. Окончил школу младших командиров, Киевскую пехотную школу в 1931 году (по другим данным — в 1927 году) и 1,5-месячные курсы «Выстрел» в 1933 году. Член ВКП(б) с 1932 года.

Начался его карьерный и профессиональный рост в качестве военного. В 1939 году принимал участие в походе советских войск на Западную Украину.

Советско-финская война

Начав советско-финскую войну (1939—1940) в должности командира роты 245-го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, капитан И. Я. Кравченко отличился в бою при прорыве укрепрайона 11 февраля 1940 года.

В бою, после гибели комбата, взял на себя командование батальоном и выполнил поставленную задачу по прорыву укреплённой обороны противника на участке Муоланъярви—Кархула, при этом захватив 5 дотов, 7 дзотов, 4 противотанковых орудия, 2 склада с вещевым имуществом и уничтожив много живой силы противника. Сам был тяжело ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года капитану Ивану Яковлевичу Кравченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 373).

После войны учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе и был назначен командиром 766-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии. В начале 1941 года присвоено звание майора.

Начало Великой Отечественной войны

С июня 1941 года — участник Великой Отечественной войны. В августе 1941 года назначен командиром 956-го стрелкового полка 299-й стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года помощник командира стрелкового батальона 69-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта И. Я. Кравченко попал в окружение и считался пропавшим без вести.

Однако он вышел из окружения, сохранив свой полк и вооружение: в строю было до 5 тысяч человек (среди которых больше половины было присоединившихся в пути и брошенных своими командирами советских бойцов) и 500 единиц обоза. 18 октября участвовал в штурме города Болхова (Орловская область). По выходу из окружения командир 299-й стрелковой дивизии полковник И. Ф. Серёгин, придравшись по мелочам, своим приказом отстранил Кравченко от командования полком, за что Серёгина чуть не расстреляли возмущённые офицеры полка.

Командир Южного боевого участка города Тулы

В конце октября майор И. Я. Кравченко убыл в Тулу в штаб 50-й армии «на расправу», но дело «спустили на тормозах», по оценке писателя С. Е. Михеенкова, поскольку в штабе 50-й армии «не мыслили категориями зависти и мести за чужой успех.» Командующий 50-й армией генерал А. Н. Ермаков наложил на приказ резолюцию: «В должности оставить, из 299-й дивизии перевести. Поручить формирование сводного полка. Командарм Ермаков».

29 октября 1941 года майор И. Я. Кравченко назначен начальником Южного боевого участка города Тулы. Один из организаторов боев по обороне Тулы.

Войска Южного боевого участка под командованием Кравченко три дня сдерживали удары двух танковых дивизий и одной пехотной бригады на Тулу. В атаках участвовало до 100 немецких танков. По советским данным, за три дня боёв подбито и уничтожено — 38 танков и до 500 солдат и офицеров противника. Советские потери составили 84 убитых, 212 раненых и 3 орудия, а также не боевые потери — 6 танков 32-й танковой бригады, которые без разведки местности пошли в атаку, завязли в заболоченном ручье и в советском противотанковом рву, и были подорваны немцами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ