Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кошта, Антониу

Кошта, Антониу

Юристы

День рождения 17 июля 1961

португальский юрист и политик, премьер-министр Португалии


Антониу Луиш Сантуш да Кошта (порт. Antnio Lus Santos da Costa; род. 17 июля 1961, Лиссабон) — португальский юрист и политик, премьер-министр Португалии (с 2015 года).

Учился на факультете права Лиссабонского университета. С молодых лет участвует в деятельности Социалистической партии. Работал в аппарате будущего президента Португалии Жорже Сампайю. В 1980-х возглавлял организацию студентов и её печатный орган. Вел адвокатскую практику.

Входил в городской совет Лиссабона, а с 1991 года он был членом Ассамблеи Республики. Работал в качестве парламентского госсекретаря, с 1995 по 1997 — министра по парламентским делам. Тогда в течение двух лет, он был также министром юстиции, и, наконец, с 1999 по 2002, государственным министром. Руководил парламентской фракцией Социалистической партии.

В 2004 году получил мандат депутата Европейского парламента. Он был членом группы социалистов и вице-президентом Европарламента. В 2005 стал министром внутренних дел в правительстве Жозе Сократеша.

Ушёл из правительства в 2007 году, после избрания на пост мэра Лиссабона (переизбрался в 2009). В 2014 году стал лидером португальских социалистов.

В результате соглашения между Социалистической партией и левыми партиями — Коммунистической партией Португалии, «Зелеными» и Левым блоком — парламент поддержал социалистическое правительство во главе с Антонио Кошта, который был назначен премьер-министром президентом Каваку Силва 24 ноября 2015 года и стал премьер-министром 26 ноября.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ