Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кошечкин, Борис Кузьмич

Кошечкин, Борис Кузьмич

Герои

День рождения 28 декабря 1921

советский офицер, танкист, во время Великой Отечественной войны командир танковой роты 13-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского танкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта


Борис Кузьмич Кошечкин (род. 28 декабря 1921 года, с. Бекетовка) — советский офицер, танкист, во время Великой Отечественной войны командир танковой роты 13-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского танкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта. Герой Советского Союза (1944). Генерал-майор (2008).

Биография

Родился 28 декабря 1921 года в селе Бекетовка ныне Вешкаймского района Ульяновской области в семье служащего. Окончив 7 классов в родном селе, поступил в Ульяновский педагогический техникум. Окончил его в 1937 году, а затем в 1938 году — курсы усовершенствования учителей при Ульяновском государственном педагогическом институте. В 1938-1939 годах работал учителем в Ново-Погореловской неполной средней школе. После окончания учебного года переехал на работу в город Хабаровск (Дальний Восток). В 1939-40 годах работал на заводе «Энергомаш».

В РККА с 1940 года. В 1942 году окончил Казанское танковое училище.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года. Участник Курской битвы и освобождения Украины.

Командир танковой роты 13-й гвардейской танковой бригады (4-й гвардейский танковый корпус, 60-я армия, 1-й Украинский фронт) гвардии лейтенант Б. К. Кошечкин отличился в бою 7 марта 1944 года за Тернополь. Проводя разведку в тылу противника, в условиях весенней распутицы вышел на шоссе Збараж—Тернополь и перерезал его. Вклинившись в проходящую колонну противника, уничтожил огнём из танковой пушки, пулемёта и гусеницами много живой силы и боевой техники противника. Затем первым ворвался на танке в город Тернополь, где поджёг два танка и уничтожил противотанковое орудие вместе с расчётом. Был ранен, но мастерски справился с боевой задачей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм», гвардии лейтенанту Кошечкину Борису Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3676).

Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

После войны поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск, которую окончил в 1948 году и работал затем старшим преподавателем Киевского высшего военного училища. Служил командиром батальона в Черкассах.

С 1972 года полковник Б. К. Кошечкин — в запасе. Живёт в Киеве, где работал старшим инструктором организационного управления Украинского кооперативного союза. После выхода на пенсию, вёл активную общественную работу. По состоянию на 2013 год, является членом президиума Международного союза городов-героев СНГ, председатель Киевского союза за дружбу городов-героев.

Указом Президента Украины от 5 мая 2008 года Б. К. Кошечкину присвоено звание «генерал-майор».

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (29 мая 1944);
  • орден Ленина (29 мая 1944);
  • орден Отечественной войны I степени;
  • два ордена Красной Звезды;
  • медали.
  • Почётный гражданин городов Севастополь, Хабаровск, Тернополь и Шепетовка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ