Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кошелев, Михаил Тимофеевич

Кошелев, Михаил Тимофеевич

Герои

20 ноября 1911 - 13 марта 1979

советский военнослужащий, Герой Советского Союза , гвардии сержант, участник Великой Отечественной войны


Михаил Тимофеевич Кошелев (7 [20] ноября 1911, село Чуварлеи, Симбирская губерния — 13 марта 1979, Ташкент) — советский военнослужащий, Герой Советского Союза (1944), гвардии сержант, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился в крестьянской семье; окончил 5 классов. С 1926 года жил в Ташкенте. Работал на строительстве Турксиба. В 1933—1936 годах проходил действительную службу в Красной Армии; после демобилизации вернулся в Ташкент.

В марте 1942 года вновь призван в армию Ленинским райвоенкоматом Ташкента. С августа принимал активное участие в боевых действиях в пехоте на фронтах Великой Отечественной войны. Награждён орденом Красного Знамени. В 1943 году — гвардии сержант, командир отделения 310-го гвардейского стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии.

9 октября 1943 года М. Кошелев с группой бойцов ворвался с тыла в село Куцеволовка (Онуфриевский район Кировоградской области), уничтожили гранатами дзот, что позволило открыть путь подразделению. Гвардейцы незаметно подкрались к блиндажу и захватили штаб немецкой воинской части. Советским бойцам удалось взять в плен немецкого офицера с документами, уничтожить несколько гитлеровцев. Затем, сдав пленных командованию, Кошелев вернулся в бой и в составе танкового десанта принял активное участие в штурме высоты 167,8, где находился вражеский дзот, мешавший продвижению вперёд. В этом бою, проявив героизм и забросав дзот гранатами, Кошелев был контужен.

В 1944 году гвардии сержанту Кошелеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3904) «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» (указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года). Получив ранения в бою (был контужен), направлен на излечение в госпиталь, после чего был демобилизован по ранению и вернулся в Ташкент. Работал на Ташкентской железной дороге. В 1953 году вступил в КПСС.

Умер 13 марта 1979 года, похоронен на Аллее Героев Воинского кладбища в Ташкенте.

Награды и признание

  • Герой Советского Союза (медаль № 3904, 22.02.1944);
  • орден Ленина;
  • орден Красного Знамени;
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ