Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кошелев, Иван Никитич

Кошелев, Иван Никитич

Монархи

офицер российского императорского флота, мореплаватель, участник Великой Северной экспедиции, капитан 2 ранга


Иван Никитич Кошелев (1710 — 1759) — офицер российского императорского флота, мореплаватель, участник Великой Северной экспедиции, капитан 2 ранга.

Происхождение

Иван Никитич происходит из дворянского рода Кошелевых. Необходимо отличать его от других Иванов Кошелевых, служивших одновременно с ним в российском императорском флоте:

  • Ивана Родионовича (Михайловича?) — капитан-командора, руководителя Русской океанской экспедиции в Испанию (1725—1726), умершего в 1732 году;
  • Ивана (большого) Денисовича — лейтенанта галерного флота, вышедшего в отставку в 1751 году;
  • Ивана (меньшого) Денисовича — унтер-лейтенанта от солдат, уволившегося с морской службы в 1729 году.

Биография

Начало морской службы

В 1718 году в возрасте 8 лет Иван Кошелев поступил учиться в подготовительные классы при петербургской Морской академии. В 1728 году был произведён в подштурманы, а 21 апреля 1730 года — в штурманы. 9 апреля 1733 года произведён в чин мастера флота (соответствовало званию старшего штурмана). В навигации этого года плавал на корабле «Рига». В навигации 1734 года находился в плавании на линейном корабле «Святой Александр», в июне корабль участвовал в осаде Данцига в составе эскадры адмирала Т. Гордона.

Великая Северная экспедиция

С 1736 года вошёл в состав Обско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции, имевшей целью обследовать северное побережье от устья Оби до Енисея.

В 1736—1737 годах в Тобольске руководил строительством бота «Обь-Почтальон», решение о строительстве которого было принято Адмиралтейств-коллегии по предложению руководителя отряда лейтенанта Д. Л. Овцына.

5 мая 1737 года Кошелев отправился на построенном боте «Обь-Почтальон» по рекам Иртыш и Обь из Тобольска в Обдорск (по другим источникам в Березов) для продолжения экспедиции. 29 июня экспедиция из двух судов дубель-шлюпки «Тобол» (командир И. Н. Кошелев) и бота «Обь-Почтальон» (командир Д. Овцын) вышла из Обской губы в Северный Ледовитый океан и достигла устья Енисея.

Осенью 1738 года Кошелев отправился в Санкт-Петербург с донесением об итогах экспедиции и 1739 году представил в Адмиралтейств-коллегию «Краткое описание против зее (море) карт от города Тобольска реками Иртышом, Обью, Обским проливом и Северным морем-окияном и рекою Енисеем…».

После экспедиции

3 декабря 1741 года Кошелев был произведён в лейтенанты. Участвовал в Русско-шведской войне 1741—1743 годов. С 1741 года служил на линейном корабле «Святой Андрей». В навигации следующего года корабль в составе эскадры командующего Балтийским флотом вице-адмирала З. Д. Мишукова ходил к острову Гогланд, затем до Гангута. Зимовку встретил в Ревельской эскадре контр-адмирала Я. С. Барша, там в 1743 году распределён на линейный корабль «Азов». В сентябре того же года назначен на корабль «Город Архангельск».

В 1746 году назначен командиром на лоц-галиот «Лоцман» для плавания в Данциг. В том же году совершил плавание из Кронштадта до Гогланда, командуя пакетботом «Курьер». В 1747 году совершил два плавания из Кронштадта в Любек, командуя пакетботом «Меркуриус».

С 1748 года и до 13 декабря 1751 года служил в канцелярии штаб-офицеров «у сбора подушных денег и адмиралтейской доимки» по Белгородской провинции.

Гражданская служба

Начиная с декабря 1751 года, находился в отставке. Спустя 2 года пожалован в надворные советники (чин соответствовал званию капитана 2-го ранга). В мае-августе 1754 года проводил следствие по делу суздальского воеводы Трубникова. С 20 августа того же года временно исполняет обязанности воеводы, 3 февраля 1755 года назначен воеводой Суздаля. 26 января 1759 года подал в Правительствующий Сенат челобитную с просьбой о повышении в чине. Челобитная поступила в Сенат 10 января 1760 года, не была рассмотрена в связи со смертью подателя

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ