Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коцеба, Григорий Андреевич

Коцеба, Григорий Андреевич

Герои

29 ноября 1917 - 04 марта 1943

советский военный лётчик, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны


Григорий Андреевич Коцеба (29 ноября 1917 — 4 марта 1943) — советский военный лётчик, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился в крестьянской семье, по национальности украинец. Окончил три курса рабфака и в 1937 году поступил на службу в Красную армию. Участвовал в боевых действиях с сентября 1941 года.

В составе 271-го истребительного авиационного полка участвовал в формировании полка на базе отдельной авиационной эскадрильи Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону на самолетах И-15 бис и И-153. 5 сентября 1941 года составом 3-й авиационной эскадрильи под командованием капитана Фаткулина убыл на Южный фронт под Днепропетровск.

14 сентября 1941 года в составе эскадрильи под командованием старшего политрука Васильева Б. М. Григорий Коцеба вылетел на штурмовку вражеского аэродрома в районе станции Верховцево.

На пути к аэродрому Григорий Коцеба вступил в бой с четырьмя немецкими истребителями. Уведя за собой вражеские истребители от аэродрома, он дал возможность другим лётчикам поразить цель, уничтожив при этом склад с горючим, 7 бомбардировщиков и 2 истребителя на земле.

22 сентября 1941 года во время проведения разведки в районе населённого пункта Ломовка Григорий Коцеба обнаружил, что готовится переправа через реку Орель в районе Перещепино. В ходе атаки на врага Коцеба уничтожил понтоны, подготовленные для наведения переправы.

Григорий Коцеба погиб в 1943 году в результате катастрофы самолёта.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда».
  • Орден Ленина.

Память

Установлен памятник в селе Добрыниха Домодедовского района Московской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ